Консультация стоматолога /

Скол эмали переднего зуба у ребенка до года — вопрос №1461484

Здравствуйте, ребенку почти 11 мес. Заметила, что впереди на зубе как буд то скол.... Тащит без разбору все в рот и видимо сильно сильно грызёт, что допустил скол....
Подскажите пжлст что в данном случае нам делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд,нет ничего креминального ,судя по фото и описанию ситуации. Тем более ,что ребенка ничего не беспокоит , к зуб молочный. По возможности , поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Но будет время ,покажите на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. На мой взгляд,в любом случае есть смысл покрыть скол специальным раствором или гелем содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба. Тормозит процесс деминерализации и развития кариеса. Под периодическим наблюдением врача, все должно быть в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это единичный такой скол на зубе? На других нет? Его при прорезывании не было?
На данный момент пока наблюдайте, страшного ничего нет. Можно в кресле у стоматолога покрыть укрепляющим лаком, чтобы максимально защитить зуб от кариеса. Обязательно соблюдать гигиену и стараться не давать грызть все подряд??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, у нас всего пока 5 зубов.. Ранее я этого не наблюдала поэтому и обратила внимание вчера сегодня присматривалась и вот удалось сфотографировать... Волнуюсь как это будет доставлять неудобства, в плане того, что нужно периодически ездить покрывать или разово? И как бы они не начали гнить сильно и как долго держаться молочные зубы до появления постоянных? К годам 5,6,7? Позже? (((
Стоматолог
Страшного ничего нет, половина населения ходит со сколами и их никак это не беспокоит)
В зависимости от состава реминерализующую терапию можно проводить раз в полгода-год
Меняются эти зубы да, к 5-6 годам
Чтобы зубки не портились, нужно их чистить, тогда осложнений не будет
Самое главное, не переживайте??
Стоматолог
Здравствуйте
отреставрировать(закрыть композитом) можно только в седации. Без седации-только ремтерапия-покрытие зуба спец.гелями,раствора,что хуже,т.к. эмалево-дентинная граница,судя по всему открыта. Дома можно наносить Тус мусс или Рокс медикал минерлс гель.