Лунка после выпадение молочного зуба

Здравствуйте, у ребенка 6 лет, выпал передний молочный зуб, в десне такое ощущение, что что-то осталось, возможно ли такое и что нам делать?

Нет
33 года
24 Января ·Просмотров: 406·Екатерина

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, прикрепила фото

Зуб цельный. В лунке - грануляционная ткань. Когда будет лезть новый зуб, грануляционная ткань рассосётся и пропадёт.
Все физиологические этапы смены зубов пройдены.
Можно ожидать новый зуб) причин для переживания нет)

Евгений, спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Имеете в виду, что мягкий нарост в лунке есть?

Наталья Александровна, прикрепила фото, это мягкий нарост

Такое образование связано с посттравматическим процессом. Грануляционная ткань образуется для заполнения пространства, оставшегося после удаления зуба)

Слизистая восстанавливается самостоятельно 🙏
Можно давать ребенку ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую)

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте, Екатерина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, прикрепила фото

Спасибо за дополнение. По фотографии можно предположить остаток грануляционной ткани . В целом, ничего опасного нет. Рассасывается она, как правило, самостоятельно,не требует хирургического вмешательства. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием грубой, горячей пищи. Соблюдают хорошую гигиену полости рта. При чистке зубов стараться не задевать этот участок

Светлана Марсовна, спасибо

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, Екатерина
Ознакомилась с фото
Визуально все выглядит хорошо и спокойно
После выпавшего зубика визуализируется десна, несколько травмированно выглядит- но это в порядке нормы

Вы потрогали? В ней что то плотное /острое ощущается?

Алена Дмитриевна, зуб выпал сегодня, на ощупь образование мягкое, зубик долго шатался

Поняла вас
Это грануляционная ткань
Переживать не о чем
Она постепенно заживет 🙏🏼

Алена Дмитриевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда выпал зубик?
По фото можно предположить появление грануляционной ткани. Это молодая, богатая сосудами соединительная ткань розовато-красного цвета, которая заполняет лунку изнутри.

Ирина Николаевна, зубик выпал сейчас, долго шатался

По фото ничего патологического не наблюдается🙏
Не кровит? Ребенка не беспокоит?

Ирина Николаевна, чувствует себя хорошо, ранка не кровит

Тогда повода для беспокойства нет. Можно ожидать появления постоянного зубика🙏

Ирина Николаевна, спасибо большое🌸

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏