Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ребенку 2,5 года стало плохо у стоматолога — вопрос №2545014

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года упал и сломал зуб. Приехали в платную клинику, после осмотра решением было зуб удалить. Ввели местно анестезию, и ребенок потерял сознание - перестал отвечать на вопросы, глаза закрыты, тело обмякло. Через какое то время пришел в себя. После ухода из клиники уснул, сон был спокойный. Как проснулся был бодр, играл, кушал. Я почитала в интернете о последствиях, которые могут проявиться еще и не сразу, помимо обморока, и у меня паника. Во всей суете не узнали что за препарат вводили, единственное между делом врач обмолвился что это реакция на адреналин. Но ведь могло что угодно случится? Что нам теперь делать ? Куда идти ? К аллергологу записаны 8 ноября только, еще далеко … помогите пожалуйста

Возраст: 2

Хронические болезни: Поздно закрылось сердечное окошко, дополнительная хорда, невыявленная аллергия, частые орви

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. По вашему рассказу трудно что то сказать, потому что не известно какой препарат ввели, через какое время случилась такая реакция, как отреагировала гемодинамика, что сделали чтобы привести его в сознание. Можно только предположить, что на введенный препарат случилось резкое снижение давления, что могло привести к такому случаю.
Чтобы разобраться с данной ситуацией, вам нужно поговорить с теми врачами
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, сначала десна намазали НонАрсеник , затем вкололи Анестезия артикаин. И сразу же после введения через несколько секунд ребенок обмяк, закрыл глаза и не отвечал ничего. Обморочное состояние. В сознание пришел сам, единственное положили вверх ногами, измеряли пульс руками говорят что был в норме. Сейчас ребенок активный, ничего нет.

Анестезиолог-реаниматолог
Возможно так организм так отреагировал на резкое снижение давления. Просто нужно запомнить, что на этот препарат у ребенка такая реакция
Хирург
Здравствуйте .
Чтобы разобраться в данной ситуации необходимо выяснить какой препарат был введён ребёнку. Без этого Вы не найдете ответ на вопрос. Аллерголог Вас спросит то же самое. Если ребёнок пришёл в себя без введения каких-то медикаментов и медперсонал отпустил Вас домой, то это не была аллергическая реакция. Выясните, вводили ли что-то ребёнку, чтобы привести в сознание.
Препараты для седации, например, понижают давление абсолютно всё, могло быть и просто падение артериального давления и обморок.
Сейчас, если ребёнок чувствует себя хорошо, полностью в сознании, думаю, волноваться не стоит.
Вам необходимо сообщить об этом педиатру, а так же сделать ЭКГ для контроля как развивается сердечко.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, сначала десна намазали НонАрсеник , затем вкололи Анестезия артикаин. И сразу же после введения через несколько секунд ребенок обмяк, закрыл глаза и не отвечал ничего. Обморочное состояние. В сознание пришел сам, единственное положили вверх ногами, измеряли пульс руками говорят что был в норме. Сейчас ребенок активный, ничего нет.
Хирург
Да, на данную группу анестетиков ( несмотря на то, что он местный) возможно падение артериального давления. Характер оказанной помощи говорит от этом же. Аллергические реакции, всё-же, протекают несколько по другому и без препаратов так быстро не купируются. Думаю, что это индивидуальная реакция.
На будущее, если ребёнку потребуется местная анестезия каким- либо препаратом ( и во взрослом возрасте в том числе), необходимо будет сообщать об этом случае врачам. Так же сообщите педиатру, чтобы сделал пометку в амб карте. Контроль ЭКГ всё-же советую сделать.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Это не аллергия была, а сосудистая реакция. Просто в следующие разы предупреждайте об этом происшествии стоматологов. Малыша покажите неврологу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По-видимому, произошла сосудистая реакция на введение анестетика. Нужно посетить педиатра, сделать ЭКГ, и невролога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Яна. Такая реакция скорее всего была на артикаин , возможно сосудистая реакция или попадание части анестетика в сосуд , явление шока и снижение давления . Сейчас дальнейших последствий быть не должно , для спокойствия своего посетите педиатра .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно введение было бл зко к сосудистому пучку. Реакцию на препарат запомните. Но это не аллергия, а реакция сосудов на введение анестетика и адреналина