Консультация лора /

Ангина?лечение — вопрос №1433278

Здравствуйте! Вопрос у нас такой
Мы сейчас семьёй отдыхаем на море,обратиться очно к врачу- нет возможности!
Четыре дня назад у мужа точечно заболело горло,ломота и боль в суставах...он пару дней пил Найз и брызгал горло Тантум Верде,не особо помогало ..горло было рыхлое и красное,но без высыпаний! А вчера на небе и миндалинах появились гнойные точки..он стал принимать амоксициллин экспресс,полоскать раствором ОКИ и много теплого пить...прошли сутки,но улучшений нет никаких! У него сильно продолжает болеть горло,нет аппетита,слабость.... Температура не было и нет! Подскажите,правильно мы лечимся? Что надо добавить? Фото прикладываю,как получилось

Возраст: 49

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насморка нет?
Клиент
Марина, нет! Ни кашля,ни насморка

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что это вирусный процесс. Антибиотик может не дать эффекта, да и оцениваем эффект на 3-4 сутки.
Хорошо полоскать раствором ОКИ 5 раз в день
Рассасывать стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые три часа
Спрей Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день
Полоскания есть какое то с собой?кроме оки
Теплое питье
Клиент
Марина, есть полоскание Тантум Верде! Если это вирусное,то мы бы с детьми тоже заразились уже? У нас трое маленьких детей
Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от иммунитета. Высыпания характерны больше для вирусных тонзиллофарингитов
Детский ЛОР, ЛОР
При герпесе истинном высыпания были бы и на губах...это энтеровирус вероятнее всего
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, больше похоже на Обострение хронического тонзиллофарингита.
Да, всё правильно. Облегчение будет от кусочка льда, если будет рассасывать. Есть стрепсилс с местным анестетиком, грамидин...
Пить много, полоскать горло часто! Всё правильно. Антибиотики не менее 7 дней.
Тонзилгон 2 др 3 раза в день 10-14 дней
Исмиген 1 т натощак 30 мин не есть не пить 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нет нигде больше таких высыпаний? На губах на внутренней поверхности,щеках?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста,приложила ещё одно фото...там хорошо видно рот! На языке есть пару белых прыщиков! Не понимаю это тоже самое или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Алёна, очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Герпангина, но не та что вызывается вирусом герпеса, а именно энтеровирусом.чаще возбудитель вирус Коксаки. Если дети не болели, то вероятность заражения высокая.лечения специфического нет.только по симптомам. На языке тоже те же элементы что и на мягком нёбе
Можно местное обрабатывать Халисалом гелем. В тёплое время года этот в рус очень активен. Антибиотик не нужен
ЛОР
Здравствуйте. У него больше данных за герпетическую ангину, и антибиотики в этом случаев не нужны. Да боль сильная в горле , обычно несколько дней.
Ему стоит полоскать и дальше раствором Оки, рассасывать чаще Септолете тотал, принимать обезболивающие препараты внутрь.
В других местах, на лице герпеса нет?
Клиент
Татьяна, на языке есть пару белых точек - непонгтоже самое или нет...Я вот думаю,мы бы уже тоже заразились? Если бы вирус? У нас дети маленькие,но у нас все в порядке
ЛОР
Нет, это не настолько заразная инфекция. Если бы был энтеровирус то да, а если какой-то вирус из группы герпес вирусов, или другие вызывающие ОРВИ то не обязательно что кто-то должен ещё заболеть.
Но при бактериальной ангине весь процесс только на уровне миндалин. На небе это уже вирусные ангины, или тонзиллиты. При грибковой инфекции боль не сильно выраженна, но тоже может быть, а прием антибиотика в этом случае может усугубить ситуацию. Чтобы это понять нужно сдать мазок из зева., Касается грибкового тонзиллита.
В любом случае сейчас лечение симптоматическое, как писала выше.
Клиент
Татьяна, значит антибиотик отменяем??? У нас совершенно поблизости ничего нет,где сдать мазок! Мы в глуши глухой!!!! Спасибо за разъяснения
ЛОР
А вы сколько уже выпили доз? Сколько раз?
Клиент
Татьяна, три раза( второй день)
ЛОР
Можно убрать, толку никакого с этого антибиоика. Видела и лекоеивысыпание на языке. Однозначно вирусный процесс, не классическая ангина, никак!
Но есть вероятность что и другие заболеют, так что мойте руки чаще, пусть использует отдельную посуду. Лечение не меняется.
Могут присоединиться кишечные симптомы. Тогда держите при себе Энтеросгель или Полисорб. Пусть больше пьет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на мягком небе афта у вас, на очень большой процент вероятности в горле вирусный процесс.
Горло орошайте раствором Ангидак или Таньки Верде до 3 раз в день 5-7 дней. Местно используйте Холисал или метрогил дента на слизистую.
Придерживайтесь щадящей диеты: избегайте раздражающих продуктов, кофе, газированных напитков, продуктов травмирующийся слизистую.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для того чтобы исключить стрептакокквую ангину, нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке)
При положительным стрептатесте мужу нужно принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

По фото больше данных за вирусной тонзиллит
Пока что начните местное Лечение
Полоскание горла ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб Каждые 4 часа
Орошайте Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день

Как дышит нос?