Консультация стоматолога /

Что делать с не понятным пятном и на небе высыпанием — вопрос №1461510

Здравствуйте, после родов начался ад, куча лекарств, гормоны, потом заболела, сосалки и пшикалки, и появилась. Вот такое пятно белое, оно как будто набухает и потом бледнеет и уменьшается и пропадает, потом заболела и снова появилась, а на нёбе как будто высыпания пузырьки с красными сосудиками, может конечно, я не правильно объясняю, что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть фото слизистой ,чёткое , разборчивое. Прикрепите , пожалуйста,тут на сайте и отметьте маркером на фото что беспокоит. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Вот фото прикрепилось, спасибо. На мой взгляд нет ничего креминального, такой рисунок слизитой и насыщенность сосудами может быть вариантом нормы. Кроме внешнего вида,что Вас беспокоит?

Клиент
Андрей, белое пятно, оно появляется начинает не то чтобы болеть, но как будто набухает, потом если посмотреть, как будто по ощущениям выходит что то, но к сожалению посмотреть тяжело, чтоб утверждать это, потом оно сереет ( бледнеет) и уменьшается, потом оно прошло и сейчас появилось снова! Залечили всем чем можно(((и потом кстати увидиоа такую красоту на нёбе , никто не может сказать что это( как будто пузырики с сосудиками) и снова лечат, а что не понятно
Клиент
Андрей, сейчас врач лор, говорит, что это железки и надо проверять кучу гормонов, и железодефицит, а стоматолог, нарушение флоры в связи кучи применения лекарств, но при этом мазать эманалом белое пятно, а небо винилиом
Клиент
Андрей, так же подозревали молочницу, и ее лечили, вообщем лечили всем чем можно , уже отчаялась, единственное наверно, чттт ещё меп кажется иногда сухо во рту, и как будто рот горит и была изжога, пролечила гастрит и лекарства от гэрб и стало легче
Стоматолог
Чисто по человеческим,прекрасно понимаю Вашу ситуацию. Но тут действительно может быть куча причин о которых говорят ,наблюдающие Вас очно доктора.И стобилизировать ситуацию надо постепенно. Хорошо,что занялис ЖКТ , проявления в полости рта проблемы с ЖКТ ,частое явление. Сосудистый рисунок меняться может в зависимости от кровонаполнения , железы могут реагировать и на объменные процессы в организме и реакциясна лекарства может так проявляться. На мой взгляд,тут надо действовать поэтапно, приведите в порядок ЖКТ, возможно есть смысл взять соскоб со слизистой ,посмотреть бактрериальную составляющию . И подскажите , пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть ещё какие-нибудь конкретные жалобы в области где возникают изменения на слизистой?
Клиент
Андрей, иногда сухость, до этого было состояние, как будто горит рот, по ЖКТ были и антибиотики и от рефлюкса лекарства, сейчас пью для микрофлоры, единственное что иногда беспокоит это белое пятно, когда оно начинает пульсировать что ли, не приятно, смотришь, такое чувство, как-будто выходит от туда крошка маленькая белая, потом она бледнеет, и уменьшается! Эманалом я могу дальше пользоваться, винилином ? Или прекратить полностью все? И что можно так же для микрофлоры ротовой полости? На нёбе это я так понимаю не лечится именно местно ничем?
Стоматолог
Хорошо бы проверить ,а не киста ли это мелкой слюнной железы или сальной. Такие железы расположены в слизистой и могут периодически надуваться ,потом спадать. Эманал ,на мой взгляд при непонятной причине возникновения жалоб ,я бы не использовал на слизистой. Винилин ,если нет аллергических реакций, вреда не принесет , пользы особой тоже. Надо сперва понять что происходит ,а потом уже не подбирать препараты. Микрофлора стабилизируется в организьме в целом . Но этотлучьше уточнить у гастроэнтеролога. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а как проверить киста или нет? Я ходила к стоматологу, таких предложений и не было
Стоматолог
Обычно ,если пальпируется ( прощупывается) шарик подвижный в слизистой и он переодически набухает , как Вы говорите, появляется белая точка , то возможно это киста или закупорка выводного протока железы. Тут надо наблюдать за происходящим , желательно ,чтоб доктор увидел происходящее. Иногда УЗИ делают и оно показывает изменения в мягких тканях. Я понимаю,что тут достаточно запутанная ситуация и потому надо проверять все возможные варианты происходящего на очном осмотре.
Клиент
Андрей, если это киста или закупорка, это страшно? Что с этим делать? У нас в городе я прошла много врачей и никто не предположил такой вариант, пыталась пощупать , вроде как выпирает как шарик очень маленький, но оценить трудно
Стоматолог
Не за ичего страшнго ,если не беспокоит ,то просто наблюдают за происходящим.
Клиент
Андрей, а какому врачу обратиться очно , чтоб врач точно определил киста или нет,? А она не лечится? И про небе тоже специалист пародонтолог?
Стоматолог
Вообще-то,такие вещи смотрит хирург стоматолог. Но тут надо сперва понять,что происходит и вообще есть ли повод для беспокойства. Нужно сперва диагноз точный поставить ,а это не всегда просто. Возможная киста ,это моё предположение ,судя по описанию ситуации. Для ее точного понимания ,мало исходных данных.
Клиент
Андрей, здравствуйте, я добавила фото, чтоб вы видели, как маленькая крошечка выходит от белого пятна
Стоматолог
Спасибо большое, на мой взгляд,очень похоже на стальную железу ,или киста или закупорка выводного протока. Не прощурав в полости рта это место , трудно больше сказать о происходящем. Поробуйте доктору показать ,что происходит, на очном осмотре. Думаю ,сразу проясниться ситуация.
Клиент
Андрей, а это страшно? Это операционное лечение или лекарствами? Попасть у нас даже платно не получается, врачи в отпуске или не знают что это ходила уже( я могу сама дома как то лечить ее?
Стоматолог
Страшного на мой взгляд нет ничего. Если это просто закупорка выводного протока при травме ,то может само нормализоваться со временем ,когда уйдет воспаление. Кисты обычно удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает или наблюдают за ее состоянием ,если не доставляет неудобств.Если ,кроме внешнего вида ,практически нет больше никаких жалоб , посторайтесь не трогать это место , понаблюдайте за происходящим . Не появляется жалоб ,ни как не беспокоит , не увеличивается в размерах и хорошо. Просто при случае периодически показывайиесь на очный осмотр к стоматологу ,желательно одному и тому же, которому наиболее доверяете. Только по фото и описанию ситуации, очень трудно без очного осмотра ,говорить конкретно ,что происходит и тем более давить назначения. Можно давать общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, сходила к стоматологу-хирургу, он предположил, что это это избыток кальция и кальций выходит, сказал, что не его тема, подскажите пожалуйста у меня в 2018 году удалены миндалины и врач посмотрел на мои рубцы от удаления по бокам и они белые, сосудов не видно и сказал лейкоплакия может, так они белые, но разве после удаления рубец должен быть другой? Спасибо
Клиент
Андрей, если честно, я уже готова приехать к вам, вы наверно единственный человек, который предполагает, а не гоняет меня от врача к врачу, так как не знает, подскажите, к вам можно попасть как то!
Стоматолог
Рубцы ,на то они и рубцы ,могут быть белыми ,там мненьше сосудов, ткани более плотные
Стоматолог
Яценю Ваше доверие ,но так как не занимаюсь исключительно слизистыми , а будучи врачем универсалом ( ортопедия ,терапия ,хирургия) , все сложные случаи ,когда понимаю ,что моей квалификации нехватает в этом вопросе, отправляю на консультацию к узким специалистам ,которым можно доверять. Но ,к сожалению ,тут на сайте неодобряется публикование какой-нибудь контактной информации (((. Рад бы помочь ,но не знаю ,как . Есть специалисты ,грамотные опытные ,которые занимаются исключительно проблемами слизистых
Стоматолог
Здравствуйте
На фоне общего снижения иммунитета могут быть такие проявления с «разных сторон»
Правильно, что начали лечить ЖКТ, это уже один шаг к успеху
Можно проконсультироваться с иммунологом и подтянуть иммунитет
На нёбе могут быть кисты слюнных желез, страшного ничего нет, они сами рассасываются
По поводу белого пятна, то похоже на стоматит, полоскайте Мирамистином 2-3 раза в день и мажьте местно МетрогилДента после полосканий. Обычно проходит в течение 7-10 дней, но если не убрать причину появлений, то будет появляться снова и снова
Принятый ответ
Клиент
Марехи, белое пятно, можно продолжить мазать эманалом гелем? Просто мне уже пробовали лечить это пятно мирамистином, витамин А, ротокан, и граммидин ничего не помогло, по ЖКТ, делала эгдс, ничего страшного, у нас трудно найти врача который избавит полностью от ГЭРБ, сейчас пью для поддержания микрофлоры лекарства, а для флоры ротовой полости нельзя ничего попить?сколько врачей , столько мнений и назначений, каждый назначает, своё и так окончательное иммунитет падает от лекарств
Стоматолог
Можно Эманал продолжить
От ГЭРБ полностью избавить не получится, к сожалению, он переходит в хронику и может обостряться, полностью, насколько я знаю, избавиться можно только хирургическим путем
Для микрофлоры полости рта можно рассасывать Лизобакт, очень хорошее лекарство
Клиент
Марехи, а эманал можно белое пятно мазать или небо тоже? А похоже белое пятно на кисту? Не подскажите, мне посоветовали биокомплит -дентабиотик таблетки для рассасывания, что вы думаете стоит? А на стоматит мне в городе лечили, сказали не он( а что делать с небом? Оно может пройти или как быть, подскажите пожалуйста
Стоматолог
Прочитала про Дентабиотик, состав вроде хороший, можно попробовать еще рассасывать, до этого не встречала этот бад, поэтому об эффективности не могу сказать
На небе по фото и описанию похоже на стоматит, при очном осмотреть может быть что-то другое, по фото, к сожалению, на 100% не скажешь. Если стоматит, то лечение писала выше, Мирамистин и МетрогилДента. Даже если ничего не делать, то стоматит тоже может сам пройти, но происходит это подольше, чем с лечением
Клиент
Марехи, на небе у меня как сыпь что ль, ну трудно сказать правильно , они как пузырьки и с красными сосудиками, а с боку в лунке белое пятно, вы наверно про него говорите? А что делать с сосудами и пузырьками?
Стоматолог
Да, я про белое
Про пузырьки, думаю, ничего не надо делать, максимум можно антигистаминные пропить, потому что это может быть аллергическая реакция такая, либо закупорка мелких слюнных желез, либо какая-то травма была незаметная и организм так отреагировал. Самое главное, что это не страшное и не опасное что-то, за этим можно просто понаблюдать
Клиент
Марехи, а не страшно, что я продолжу мазать эманалом, если как говорит ваш коллега, вдруг эта киста? И подскажите, как часто мазать и сколько дней? А небе не трогаю нечем?
Стоматолог
Сколько дней уже мажете?
Даже, если это киста, то ничего страшного не будет, мне кажется, но больше 7-10 дней мазать не стоит
Клиент
Марехи, 2 дня, утром и вечером, а сколько скажите вы? А небо мазать?
Стоматолог
Тогда 5-7 дней можете мазать
Нёбо не надо
Полоскайте Мирамистином перед Эманалом