Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит,горечь,боль слева — вопрос №1461605

На постоянной основе пью урсосан, париет-около 2 мес
Ставят полип в желчном 2мм и Гастрит антрального отдела. Дуоденогастральный рефлюкс.
Недавно была погрешность в питании, алко, стресс
Уже несколько дней тошнит,горечь во рту, тянущая боль слева под ребрами и слабость
Боюсь что панкреатит, какие анализы сдать для этого

Возраст: 29

Хронические болезни: Выявили аллергию на молоко

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с какой целью постоянно урсосан и в какой дозировке?

есть ли вздутие и проблемы со стулом?
как давно делали узи обп и фгдс?
боль в подреберье или уходит вниз?

по обследованию
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-исключить проблемы в кишечнике
Клиент
Мария, добрый вечер
Врач сказала что пить можно на пост основе , из-за загиба желчного из-за заброса желчи в желудок ,
Боль в подреберье
Фгс приложила , узи свежее не могу найти, добавлю от января
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
Как у Вас сейчас со стулом?
Гастроэнтеролог
дозировка париета?
на сколько назначен?

фгдс увидела. там гастрит и заброс желчи в желудок.
узи обп загрузите
Клиент
Мария, 0,1 на месяц , но пью уже 1,5 месяца , бывает через день - два , чтобы не резко бросить , сейчас - каждый день
Гастроэнтеролог
гемангиомы печени давно?
полип не растет?

дозировка урсосана?
cо стулом есть проблемы?
Клиент
Мария, гемангиомы как давно не знаю , но гдето год назад увидели - когда делади узи бп, сказали просто наблюдать - что посоветуете ?
Урососан пью 1-2 раза в день после еды 250мг
Стул сейчас жидкий - проблемно сходить
Гастроэнтеролог
стул сколько раз в день?
Клиент
Мария, сейчас 2-3 раза маленькими дозами
Гастроэнтеролог
Учитывая жалобы стоит сдать

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
Копрограмма
водородный дыхательный тест на сибр
кал не гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)

уберите урсосан пока, он может провоцировать жидкий стул.

к париету добавьте
ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
дюспаталин 200 мг за 20мин до еды 2 р\д-2 недели.
креон 10 тыс ед 3 р\д с приемом пищи -2 недели.
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

лечение под контролем очного врача
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Добавьте к терапии Дюспаталин 2--мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования
Гастроэнтеролог
Яна, основные методы для диагностики панкреатита это кал на панкреатическую эластазу и КТ ОБП. Но на мой взгляд у Вас нет проблем с поджелудочной.
Как у Вас со стулом сейчас?
Клиент
Елена, стул жидкий
Лучше сделать кт, чем узи ?
Что в таком случае , получается обострился гастрит , поэтому так плохо и боль это в желудке ?
И какой план лечения тогда
Гастроэнтеролог
Яна, на мой взгляд, произошел сильный заброс желчи в связи стрессом, алкоголем и погрешностью в питании. Из-за этого пострадал желудок и избыточная выработка желчи вызвала диарею.
Чтобы проверить поджелудочную железу сдайте сначала:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
Если по этим анализам будут какие-то изменения только тогда можно будет выполнить КТ. Но я не думаю, что проблема у Вас в поджелудочной.
Сейчас Вам надо пройти курсом лечение:
1. Урсосан пить нужно 3 месяца, сколько Вы уже пропили?
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Церукал по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
4. Париет какую дозировку принимаете?
Клиент
Елена, а есть ли смысл делать узи бп(записана на завтра) оно покажет какое-то воспаление поджелудочной или желчного ?
Урососан пью уже около 1 1,5 года - но были перерывы 2-3 мес. Сейчас уже пью его около 3-4 месяцев
Париет 0,1
Еще пью магний вечером
И планирую начать пить железо после обострения - ( низкий ферритин 11) можно ли его совмещать с препаратами ?
Гастроэнтеролог
УЗИ покажет изменения желчного полностью, если у поджелудочной есть значительные изменения - тоже их покажет. КТ назначают когда по УЗИ изменения не совсем явные.
Урсосан пока что можете прекратить. После УЗИ посмотри нужно ли Вам его продолжать.
Да, железо можно совмещать с препаратами.
Париет принимайте 2 раза в день утром и вечером пока не пройдет обострение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Яна , здравствуйте. Лучше сначала посмотреть функцию органа (поджелудочной железы), сдав анализы , а не выполнив кт.

Рекомендую к сдаче : биохимический анализ крови : алт, аст, срб, общий белок, срб, креатинин, амилаза, липаза, билирубин и фракции, ггтп,щф ,глюкоза , холестерин), клинический анализ крови +соэ, кал на цисты простейших и я/г методом parasep, копрограмма .

Урсосан отмените .
К терапии добавьте итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды и дюспаталин по 1 к 2 раза в день