От Жанин целлюлит

Здравствуйте, мне 32! Обнаружили эндометриомную кисту в яичнике 1 см, беременность не планирую, назначили визанну, пропила 9 месяцев, киста высохла, далее назначили жанин, пью год, все хорошо, только за все время набрала 4 кг и появился выраженный целлюлит, который очень сильно беспокоит. Может от целлюлита какое-то лечение есть или нужно менять кок?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! КОК могут задерживать жидкость в организме, от этого может быть небольшая прибавка веса и более заметный целлюлит.
Спортом занимаетесь?
Питание не менялось?

Екатерина, хожу почти каждый день 6тысяч шагов, спортом не занимаюсь, питаться стараюсь правильно, но аппетит стал лучше из-за таблеток

Мария, попробуйте именно спорт добавить.
Менять КОК не вижу смысла, так как они почти все задерживают жидкость в организме и повышают аппетит.
Можно конечно поэкспериментировать и начать КОК менять, но не факт, что будет лучше и целлюлит станет менее заметен.

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
КОК менять смысла нет (на других то же самое может быть, любой КОК содержит эстроген)

Сдайте на ТТГ (для оценки функции ЩЖ), ферритин и витамин Д - дефицит гормонов ЩЖ и витаминов влияют на вес.

Ограничьте соль до 4 г в день (применяйте йодированную).
Замените часть соли в салатах бальзамическим уксусом, лимоном, перцем.
Увеличьте чистую воду 1 л (1,5 л)/сут в первую половину дня.
Расширьте физ.активность от 150 мин в неделю + лимфодренажные прыжки (не отрывая носки от пола) по 5-10 мин в день.

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Рекомендую Вам поменять Жанин на Ярину, этот КОК содержит в своём составе гестаген дроспиренон, который обладает мочегонным эффектом,за счёт чего обычно нет задержки жидкости в организме и прибавки веса. Также рекомендую Вам придерживаться рационального питания, занятия спортом, плавание.

Марина, спасибо большое!