Держится высокая температура
здравствуйте, уже 6 дней держится температура, поднимается до 38,5, сбиваю жаропонижающими, но вскоре снова поднимается. Думала причиной являются стоматиты во рту (на горле и губе), но стоматолог сказал, что он них не может быть такой температуры. Ничего больше не беспокоит, не болит. Что в таком случае делать?
Здравствуйте, Яна.
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.
В крови могут быть признаки бактериальной или вирусной инфекции, по анализу мочи можно будет увидеть- нет ли инфекции мочевыводящих путей.
Без анализов не скажешь.
Пока при повышении температуры выше 38- парацетамол 500 мг либо ибупрофен 400 мг
Добрый день. Скорее, стоматит или герпетические высыпания появились на фоне ОРВИ, которое у вас и протекает с высокой температурой. Сдайте ОАК + кровь на СРБ. Пока можно пить побольше воды, отдыхать, температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С и Д), адаптогены.