Беременность при менопаузе

Добрый день. Мне 37 лет. Беременностей никогда не было. По анализу ФСГ 72,1 IU/L. Гинеколог сказал мне, что у меня менопауза и что я не смогу иметь детей, во всяком случае не смогу со своей яйцеклеткой. Я была в шоке, услышав это и не смогла задать врачу уточняющие вопросы. Но очень бы хотелось понять, действительно ли я не могу иметь детей сама? Это проблемы с зачатием или с вынашиванием? Какие у меня есть опции в этом случае? Что значит не со своей яйцеклеткой, это как?Я не разбираюсь в репродуктивных технологиях, но насколько понимаю, сейчас медицина далеко шагнула. В анамнезе у меня операция по удалению кисты яичника 13 лет назад, дважды удаление полипов эндометрия и цервикального канала. На данный момент кист и полипов нет, есть подозрение на аденомиоз (эндометриоз), но врач сказал, что он не выглядит плохо. Месячные идут, но не регулярно, слишком часто. Принимаю Норэтистерон. Назначены дополнительные анализы для подтверждения менопаузы. Но ждать нет сил, хотелось бы получить информацию.

астма, варикоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Какие ещё гормоны вы сдавали? Нужно амг посмотреть. Не думаю что все критично в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо за ответ. АМГ пойду сдавать завтра. У меня болит горло немного, может ли это повлиять на результаты АМГ и других гормонов? И ещё я сейчас принимаю northisterone 5 мг 2 р/день второй месяц. Может ли он влиять на результат АМГ и ФСГ?

Нет это не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам сдать анализ крови на АМГ, пролактин, ТТГ на 2-5-й дмц, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд,дальнейшая тактика согласно результатам обследования.