Консультация онколога /

Лечение при раке легкого, 3 стадия, кат.Б — вопрос №1461837

У мамы диагностировали рак 3 ст. к. Б, в химиотерапии отказано, только паллиативная помощь и отправили домой. На сегодняшний день в органах метастаз не обнаружено. Лечим по "скорой" при отдышке дексаметазон анальгин и димедрол, немного помогает, иногда вообще проходит, иногда немного только лучше. Подскажите как и сколько по дозировке можно дексаметазон и можно ли чередовать таблетками "Каделанов"?

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Владислав,

Онколог, Маммолог
Я посмотрел выписку
К сожалению, стадия 4 - так как есть отдаленные метатстазы
В выписке указано ECOG3-4 - это говорит о том, что состояние пациента тяжелое и сейчас, к сожалению, специализированные методы лечения не показаны. Дома улучшить это состояние крайне затруднительно
Ваш порядок действий:
1. У участкового онколога или онколога из онкодиспансера вы берете форму 057/у - она является направление в паллиативное отделение (такие есть либо на базе онкодиспансера, либо другой больницы). Там будет оказана всесторонняя паллиативная симптоматическая помощь - подбор адекватного обезболивания, курирование одышки, нутритивная поддержка и тд. Очень часто после грамотной симптомтаической терапии состояние улучшается
2. Далее пациент сдаёт свежие анализы
3. Повторный консилиум у онколога - при улучшении состояния будет назначена паллиативная химиотерапия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да данный момент к сожалению проведение системной противоопухолевой терапии невозможно, учитывая тяжесть состояния ( в соответствии с данными из консилиума).
Если есть возможность уложить маму в паллиативное отделение, то это будет хорошее решение, т к там проведут адекватную симптоматическую помощь.
Назначенный консилиумом препарат сегедрин обладает и противоопухолевой активностью, если его не принимает е, то стоит принимать.
На фоне приема дексаметазона , обязательно прикрывать желудок омепразолом по 20 мг утром за 20 мин до еды ежедневно.
Скажите пожалуйста кашель сухой или влажный? Опишите пожалуйста характер болевого синдрома, что и с какой частотой получает и на сколько обезболивающие помогают? В какой дозировке получает мама дексаметазон? Какие ещё жалобы есть?
Есть ли свежие анализы крови?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая тяжелое стостояние пациентки в данный момент проведение химиотерапии противопоказано так как это только усугубит состояние. Вам необходимо обратится к терапевту или онкологу по месту жительства и взять направление в паллиативное отделение где будет оказана грамотная симптоматическая терапия. После улучшения общего состояние можно будет рассматривать вариант химиотерапевтического лечения. Настоятельно рекомендую госпитализировать паллиативное отделение.