Нижний показатель давления сильно понижен. Давление не 120/80, а 117/49.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что делать? Моему мужу 57 лет, диагноз гипертония, большую часть жизни прожил в Москве его давление регулярно поднималось до 150/90, 165/95. После приёма Лористы H, или Вамлосета давление приходило в норму. Год назад мы переехали из Москвы за 450 км. в другую область, с тех пор давление стало меняться. Сейчас при регулярном 2-3 разовом измерении в день без приëма лекарственных средств оно 120/50, или 117/49. Как только мы приезжаем в Москву, давление опять становится высоким 150/75, 160/90 (кофе, чёрный чай, спиртные напитки, табачные изделия не употребляет). Это какой-то парадокс. Заходим в каб. врача и снова гипертония, нужно пить таблетки. Вернулись обратно в область измеряю 120/55, подумала что прибор плохой. Перемерила на 3-х разных приборах. Нижняя цифра давления всë-равно понижена. Пробовала давать ему чёрный чай. От него верхняя цифра ползёт наверх, а нижняя остаётся на месте. После чёрного чая 135/50
Принятый ответ
Здравствуйте.
В разных местностях разное атмосферное давление, потому и меняется.
Сделайте УЗИ сердца для исключения патологии сердца, сосудов. Часто при недостаточности на клапанах может быть снижение нижнего давления.
Принимвйте лориста 12.5-25 мг вечером для поддержания нормального давления, защиты органов мишеней. Значимо давление снижаться не будет, гипотонии не разовьётся.
При нормальном УЗИ сердца никакой опасности в низком нижнем давлении нет.
Будьте здоровы!
Елена, посмотрите, пожалуйста, УЗИ! ?
Делали совсем недавно! Я прикрепила УЗИ к 1-му вопросу.
Получается нижние цифры давления 49.50.55.60 - не опасные для здоровья???
Не будет гипоксии тканей? Или чего-то ещё?
Я не упущу таким с таким давлением своего супруга?
Как раз по УЗИ - аортальная недостаточность умеренная 2-3 степени. Обратитесь к кардиохирурга для наблюдения. На этом фоне и гипертрофия левого желудочка небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭХО КГ у вашего мужа недостаточность аортального клапана 2-3 степени. Такое состояние может сопровождается снижением диастолического давления. Также диастолическое давление может быть уменьшаться при снижении тонуса сосудистой стенки.
При переезде и посещении врача, возможно, есть волнение, другое атмосферное давление, на фоне этого может повышаться АД.
Продолжайте прием назначенных препаратов.
Елена, здравствуйте! А если при давлении 117/50, я ему дам препарат для снижения давления, то не отправлю ли его на тот свет? Ведь понижать уже не куда. И не произойдёт ли остановка сердца, или инсульт?
Мне врачи в Москве тоже говорили один раз, что препараты от давления нужно принимать регулярно. Но я не понимаю как при пониженном давлении, при таких цифрах давать лекарства от давления. Мне так страшно навредить.
Елена, а нужно ли как-то повышать нижние цифры давления? Или нет? Насколько опасно иметь цифры нижнего давления 49, 50,60,
Елена, как можно укрепить тонус сосудистой стенки сердца? Может быть существуют какие-то препараты для сердца?
Заранее спасибо! ?
Ася, конечно, лучше принимать регулярно препараты, чтобы не было скачков АД, это вредит сердцу и другим органам, плюс у вашего мужа на ЭХОКГ есть изменения, это тоже требует постоянного приема препаратов,чтобы эти изменения не прогрессировали.
Можно принимать препараты в минимальных дозах.
Как я поняла, пока вы не в Москве, повышения АД нет? Какие сейчас препараты принимает муж?
Ася, спорт, физическая активность, ежедневно физические нагрузки по переносимости, можно начать с ходьбы в умеренном темпе ежедневно не менее 30 мин в день. Можно велосипед, плавание, настольный теннис, зимой - лыжи.
Если диастолическое давление меньше 50 мм рт. ст. — это свидетельствует о снижении кровотока, особенно в головном мозге, почках, других органах.
Елена, я понимаю, что нужно принимать препараты от давления постоянно. Но как давать препарат понижающий давление при 117-50? Мне страшно, я боюсь его убить. А вдруг дам и он потеряет сознание и не очнётся..
Когда лежал в больнице с сердцем в Москве, ему выписали Вамлосет 160/10 млг., одна таблетка утром и корректировать к ночи. Забыла название 2-го препарата, он его никогда не пил. При давлении 160/85 одна таблетка Вамлосета прекрасно держала давление почти сутки. Проблем не было. Я сейчас запуталась и не понимаю что делать при 117-50, не слишком ли низкое 50?
А так ещё даю ему тровакард от холестерина и тромбоасс для разжижения крови. Ещё иногда даю витамины Супрадин.
Елена, а что делать с этим? Вот я и боюсь снижения кровотока в головном мозге и т. д.
Елена, как повысить нижнее давление до нужных цифр? Чтобы не 49.50 было, а 80.
Ася, если такие цифры постоянно без терапии, то пока не давайте гипотензивные препараты. Можно сделать суточное мониторирование артериального давления, отследить динамику АД в течение суток. Если цифры АД по СМАД будут позволять, можно давать небольшую дозировку сартана ( лориста, телмисартан) или иАПФ ( периндоприл ) на ночь.
Сделайте УЗИ сосудов шеи, брюшной аорты для исключения атеросклеротического поражения.
По поводу аортальной недостаточности проконсультируйтесь с кардиохирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цифры артериального давления могут меняться на фоне атмосферного давления.
Рекомендую провести эхокг и суточное мониторирование артериального давления.
При повышении артериального давления продолжайте принимать лористу Н.
Хайшат, здравствуйте! Спасибо! А без повышения давления? Нужно ли давать таблетки?
Минимальную дозу лучше давать,для поддержания нормального уровня давления.
Лориста 12.5 мг 1т утром.
Хайшат, тоесть при давлении 117/50, если я дам 1 таблетку Лористы h, давление не упадёт ещё ниже? Или как?
Хайшат, я очень боюсь понизить давление. Может быть есть какие-то другие препараты для укрепления сосудистой стенки сердца? Которые не сдвинут давление вниз при пониженном давлении? Я очень боюсь навредить и поэтому подробно спрашиваю, извините! ?
При таком давлении не нужно принимать антигипертензивные препараты. Пропускайте приём либо позже замеряйте уровень артериального давления.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Хайшат, поняла, спасибо! А при недостаточности аортального клапана 2-3 степени И при снижении тонуса сосудистой стенки что можно принимать? Какие существуют препараты для укрепления сердца? Чем-то можно помочь сердцу, чтобы лучше и качественнее прокачивало кровь? Укрепить стенки.
Можно принимать панангин 1т 2 раза в день и магнев6 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
Хайшат, спасибо! ☀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть изменения при узи. Что может быть причиной жалоб.
Лориста в низких дозах 25 мг 1/2-1 таб принимайте, под контролем цифр давления.
Планово проконсультироваться с кардиохирургом.
Выполнить суточное мониторирование АД.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Это вполне вероятно связано с особенностями климата !
Патологией это не является, не переживайте!!!
По поводу врождённой патологии створок аортального клапана с формированием аортальной недостаточности, необходима очная консультация кардиохирурга .
При давлении 117/50 гипотензивные препараты ( Лориста ) давать не нужно , иначе давление ещё больше снизится .
В таком случае для поддержания мышцы сердца и улучшения кровоснабжения миокарда, советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь, обращайтесь