После лучевой матовое стекло
Здравствуйте,в августе 2022 г.сделали резекцию правой молочной железы по поводу внутрипотоковых попилом.В ходе операции было обнаружено образование,которое показало ЗНО. В декабре 2022 сделали повторную резекцию центральной части правой молочной железы в краевом онкоцентре.Сделали биопсию лимфоузлов.Все чисто. В марте 2023 прошла лучевую терапию (18 лучей). Перед операцией и лучевой делала КТ и рентген грудного отдела, всё было хорошо.Прикрепляю результат. После лучевой после 2- х месяцев назначали мне обследование,сделала МРТ с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства, всё хорошо, результат прикрепляю. По УЗИ МЖ и ОМТ тоже неплохо.А вот на днях сделала КТ грудного отдела.Написано: отрицательная динамика в виде появления участков матового стекла в периферических отделах s3,s4 правого лёгкого,неясного генеза.( Результат прикрепляю) В общем вопрос следующий:это после лучевой такой побочный эффект? Насколько это опасно? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. А как ваше самочувствие? Температуры, кашля нет? Хотелось бы посмотреть на общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин и д-димер. Изменения в лёгких можно связаться с лучевой терапией, такое бывает часто. Как правило при послучевом пневмоните, с симптоматикой применяюся системные гормоны, антибиотики. Если симптомов нет, то антикоагулянты- эликвис 2.5 мг 2 р в день на 1 мес под контролем коагулограммы. Контроль кт через 3 месяца под наблюдением онколога. Опасность в том, что поражённые участки переобразовываются в фиброз, у вас их не так много и повлиять на ваше состояние и жизнь не должны.
Наталия, температуры и кашля нет
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения бывают на фоне лучевой или химиотерапии. Гормональную терапию вам назначили (Тамоксифен)?
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, ЛДГ, СРБ (проверить активность воспалительного процесса). Если показатели в норме, ничего принимать не надо.
Екатерина, да назначили гормонотерапию
На эти препараты тоже может быть матовое стекло, изменения в лёгких по типу пневмонита.
Екатерина, в общем нужно сдать анализы и смотреть по ним уже
Да, всё верно.
Екатерина, спасибо вам
Екатерина, надеюсь ничего страшного нет, всё будет хорошо
А может кт быть неинформативно? Может переделать, например рентген?
Рентген не нужен. КТ обладает большей точностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Если у Вас жалобы со стороны дыхания? Если нет, то лечить это пока не нужно. Но нужно дообследоваться: так как очаги расположены в верхних отделах, то нужна очная консультация фтизиатра, чтобы исключить туберкулёз лёгких ( выполнить диаскин тест), нужен очный приём пульмонолога с выполнением бронхоскопии, результаты смывов отправить на цитологическое исследование.
Часто такое бывает после лучевой терапии и перенесённой пневмонии . Возможно Вам не нужно беспокоиться!
Здоровья Вам!
Новикова, спасибо
Новикова, жалоб особых нет
Не за что! Это хорошо, что жалобы отсутствуют. Значит , скорее всего это пост лучевые изменения