Аллергия на рыбу
У ребёнка аллергия и атопический дерматит с рождения.Сейчас 3 года.Эмоленты используем постоянно.Горманальные мази уже не используем год.В 6 месяцев сдавали immunocap на 112 аллергенов,показало овомокуид,кошка,собака.Аллергены исключили.Но отёк квинке 2 раза был на рыбу в возрасте 11 месяцев,в пищу не употреблялась рыба Реакция либо на запах,либо задели руками ,которыми ели рыбу.Крапивница опух глаз и губа.После этого отёк был на собаку,облизала собака,крапивница и опух глаз.Сейчас планируем идти в сад immunocap на треску показывает 90,референсный диапазон.0.35.В течении 2 лет рыбу не ели всей семьёй, контакта никогда не было.Как быть сейчас?Пробовать вводить,пробовать готовить дома и смотреть будет реакция или нет.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Сенсибилизация к треске с очень высоким показателем. Это подтверждает аллергию на рыбу. Давать ее нельзя и сообщить в садик о том, что может быть отек Квинке.
Екатерина, здравствуйте.В сад боимся идти из за рыбы,т.к.возможно реакция будет просто из за запаха.А возможно не будет. Аллергию на кошку перерос,сейчас нет реакции при контакте.Надеелись,что с рыбой будет тоже самое,но анализ показывает аллергию,а первый анализ который делали в 6 месяцев не показал.
Если в саду будут готовить рыбу, то лучше не ходить, опасно для ребенка.
Принятый ответ
Добрый день! В моей практике не было случаев, чтобы «перерастали» аллергию на рыбу. Поэтому здесь без вариантов-жестко исключать из еды
Марина, здравствуйте.Спасибо.Есть ли вероятность,что с возрастом не будет реакции при запахе рыбы.Совсем не понятно, как нам дальше быть.В саду 2 раза в неделю дают котлеты из горбуши в школе тоже.Есть мы их не будем. Но оба раза была реакция,на запах.
Да, аллергены рыбы испаряются при варке/жарке, не теряют при этом аллергенность и тоже вызывают приступ аллергии
Еще раз повторяю - нужно полностью исключить контакт, нужно выстроить именно так быт, чтобы вообще не взаимодействовать
Марина, спасибо.Антигистаминные в нашем случае могут помочь?Я знаю в какие дни в саду будет рыба.Если перед садом будем пить капли от аллергии?
От анафилаксии антигистаминные не уберегут
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Белки рыбы - очень сильные аллергены.
Эта аллергия (в отличие, например, от аллергии на белок коровьего молока) почти всегда остаётся на всю жизнь.
А с учётом ещё и таких высоких цифр в анализе, вводить рыбу в питание опасно.
Если есть возможность, то лучше вообще не водить ребёнка в сад в те дни, когда готовят рыбу.