Консультация кардиолога /

Разъяснить данныэ ЭХО и Холтер — вопрос №1462107

Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу обследования моей мамы возраст 65 лет, гипертония. Сердце не болит. Сделали Эхо и холтер доя профилактики, по данным холтера беспокоит такие слова как Аритмия и Эпизоды инверсии зубца Т по 3 каналу, не может ли это означать ишимию сердца? Из таблеток принимает Розовустатит 10 мг (сужение БЦА до 30 процентов) Утром Лариста Н 100 на ночь амлодипин 10 мг и тромбоАсс 50 мл. Хотелось бы услышать Ваше мнение по результатам обследования и тех средств лекарственных кат она принимает, может нужно ещё что то добавить... и ещё по поводу калия- магния нужно ли его прописать для профилактики? Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Роман, добрый день! По результатам, которые Вы загрузили значимой патологии нет, показатели пульса в пределах нормы. Небольшие изменения в сердце, вызванные атеросклерозом дополнительной корректировки не требуют (ваша мама уже принимает розувастатин). Терапия подобрана хорошо, менять ничего не нужно.
Препараты калия\магния не имеют доказательной базы для профилактики сердечно-сосудистых событий, надобности в них нет, если нет дефицита этих микроэлементов
Клиент
Ксения, спасибо, скажите пожалуйста нужно ли добавлять ей канкор если была аритмия по холтеру? И что значит инверсия зубца Т ? Опасно ли это в интернете.... ничего хорошего не нашёл...

Кардиолог
Роман, слишком неспецифический признак. Может быть обусловлен различными метаболическими нарушениями. Более достоверных критериев ишемии во время обследования не обнаружено.
Что касается аритмии, не совсем поняла о чем Вы, может я что-то пропустила в заключении, но такого слова не нашла. Тем не менее, не любая аритмия требует коррекции препаратами. По диапазону пульса в течение дня показаний для конкора не вижу. Что касается желудочковых экстрасистол, если она субъективно не ощущаются, то с ними тоже ничего делать не нужно, их количество невелико
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста а дозировка Розовустатина нужно увеличивать до 20 мг? Просто на пьёт 10 многие врачи назначают 20. И следует ли сдать кровь на калий магний?
Кардиолог
Сдайте кровь на калий, магний, липидный спектр. Если уровень холестерина и ЛПНП не будут в пределах целевых значений, то можно будет решать вопрос о повышении дозировки розувастатина. Доза 10 мг в сутки считается оптимальной
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо огромное
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования ничего опасного нет.
По ЭХОКГ: признаки атеросклероза аорты на фоне повышения холестерина. Сократимость сердца в норме.
По результатам холтера: эпизоды синусной аритмии могут быть в норме. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Ишемии нет. По поводу инверсии зубца Т - может быть на фоне гормональных, дисметаболических нарушений.
Какие жалобы есть у вашей мамы?
Клиент
Елена, жалоб особо никаких нет редко бывает секундная боль в груди , она это связывает с невролгией. И это было всего несколько раз... более ниначто не жалуется
Кардиолог, Функциональный диагност
Роман, поняла. Терапия хорошая, дополнительные назначения не требуются.
Липидный спектр проверяли ?
Клиент
Елена, холестерин после приёма розовустатина около 4 с чем-то.... скажите может нужно какие нибудь ещё анализы сдать на калий магний или ещё что то.... и стоит ли увеличивать дозу розовустатин с 10 до 20? Многие врачи назначают 20 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Роман, а ЛПНП какое значение?
Клиент
Елена, это на данный момент я не могу сказать, нужно сдадим..
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше сдать развернутый анализ: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. По уровню ЛПНП коррекция дозировки розувастатина. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, скажите ещё пожалуйста нужно ли принимать маме конкор?
Кардиолог, Функциональный диагност
Роман, конкор обычно назначают при ишемической болезни сердца или хронической сердечной недостаточности, у вашей мамы этого нет. ЧСС днем и ночью хорошая, тахикардии нет.
Я думаю, конкор вашей маме не нужен, достаточно той терапии, которую она получает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Признаки атеросклероза, рекомендую сделать липидограмму
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Изменения, связаны с метаболическими нарушениями.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Контроль давления и пульса.
Какие препараты она принимает?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, Розувостатин 10 мг, Лариста Н 100 мг, Амлодипин 10 мг и тромбоасс 50 на ночь
Кардиолог, Функциональный диагност
Для поддержки сосудов Мексикой, милдронат курсом.
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям нет ничего опасного, это не ишемия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
По данным обследований- нет никакой опасной кардиологической патологии, ишемии миокарда нет. Советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этот препарат содержит калий и магний, он улучшает кровообращение мышцы сердца и предотвращает ишемию миокарда.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, дополнительные препараты помимо гипотензивных и сатинов, что то ещё нужно?
Кардиолог
Роман , из дополнительных препаратов необходим приём панангина , по схеме , как я выше написала.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, скажите а что вы скажите по поводу конкора?
Кардиолог
Конкор -это бето блокатор, показан для снижения пульса и немного снижает давление, обладает антиаритмическим эффектом
Клиент
Юлия, его нужно маме принимать?
Кардиолог
Да , Роман , конечно , нужно . Конкор нужно принимать 2,5 мг / сутки, он нормализует и стабилизирует и пульс и давление , обладает антиаритмическим эффектом , улучшает сократительную функцию сердца, предотвращает ишемию миокарда
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь