Консультация детского хирурга /

Гигрометр кисти у ребенка — вопрос №1462201

Здравствуйте,уже задавала давно вопрос,у ребенка мальчик 10лет,как мне кажется после сильного удара на горке,спустя пол года появилась как небольшая шишечка,так как там цвет кожи изменен немного,из-за того что было сильно счесано не сразу разобрались,2раза ходили к хирургу,говорили гигрома,но узи никто не делал,сказали не желательно удалять пока не беспокоит,так как часто бывают рецидивы,на мой взгляд припухлость становится то более выражена,то менее заметна,болезненности нет,ребенка никак не беспокоит.Рентген делать не желательно так как за пол года ребенок сделал 6ренгентснимков.мой вопрос в следующем,может ли это быть что-то другое а не гигрома,нужно ли делать узи,имеет ли смысл чем-то мазать,применять местно какие-то средства?и еще подскажите пожалуйста обязательно ли оперировать?может ли пройти само или же если делать операцию можно ли это сделать максимально позднее

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У ребенка проблем нет, а у мамы онкофобия. )

Рентген делать не нужно.
Сделайте УЗИ, подтвердите гигрому и живите дальше спокойно.
Она в лечении не нуждается и оперировать не нужно.

Ведь всё равно без УЗИ Вы не успокоитесь, чтобы мы не писали.
Принятый ответ
Клиент
Константин, доктор спасибо вам большое,действительно после операции у ребенка я слегка повернулась,и мне везде все кажется,я боюсь что-то упустить,извините за беспокойство и спасибо за ваш ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать узи, если подтвердится гигрома, то пока оперировать не нужно, просто наблюдение, если в будущем будет беспокоить, болеть, расти, то необходима операция
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста кроме гигромы что может быть?
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста еще вопрос,прикрепила фото ниже ключиц с двух сторон как бугорки это лимфоузлы?или там так и должно быть и еще мне кажется с левой стороны больше чем с правой?
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это норма, но чтоб точно сказать нужен очный осмотр.
Клиент
Наталия, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Для подтверждения или исключения гигромы достаточно выполнить узи , рентген не нужен.
Поэтому сделайте ребенку узи, чтобы успокоиться. Если гигрома никак не беспокоит совсем, малых размеров, то в лечение она не нуждается.
Если появятся жалобы (появятся боли ,начнет расти или др), тогда и займётесь лечением(начинают с консервативной терапии, оперировать на самом деле сразу не нужно ,рецидивы случаются не редко).
В целом гигрома опасности для жизни не несет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста еще вопрос,прикрепила фото ниже ключиц с двух сторон как бугорки это лимфоузлы?или там так и должно быть и еще мне кажется с левой стороны больше чем с правой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
По фото какой-то патологии в глаза не бросается, это не лимфоузлы .
Всё у ребенка нормально.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Для подтверждения гигрома или нет-необходимо выполнить УЗИ мягких тканей "этой шишки" -и т тогда станет все ясно.В любом случае,даже если это и есть гигрома-переживать не стоит,прогноз благоприятный.единственное,за ней (гигромой) надо будет наблюдать-контролировать ее размеры (это тоже по результатам УЗИ),если вдруг она начнет себя проявлять...такое ,конечно ,происходит достаточно редко ,но всё же...
эти вещи лечатся достаточно хорошо без оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое,подскажите пожалуйста еще если можно ребенка ударили в районе почек бутылкой с песком,на следующий день делали рентген спины,узи почек,анализ мочи и крови,все в норме,это было неделю назад,первые несколько дней жаловался на боль,потом перестал,сегодня опять говорит больно нагибаться,а дотрагиваться нет,может более позднее осложнение почек быть или это так ушиб может проявлять себя?
Травматолог, Ортопед
я думаю,что может быть все,что угодно.Поэтому рекомендую перестраховаться сделать еще раз УЗИ почек+ОАМ
Клиент
Олеся, спасибо
Клиент
Олеся, подскажите пожалуйста еще вопрос,прикрепила фото ниже ключиц с двух сторон как бугорки это лимфоузлы?или там так и должно быть и еще мне кажется с левой стороны больше чем с правой?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо делать УЗИ и успокоиться

? В вашем случае оперировать не надо
Принятый ответ
Клиент
Александр, большое спасибо
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста кроме гигромы что может быть в этом месте
Ортопед, Травматолог
? Только гигрома может в этом месте располагаться
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста еще вопрос,прикрепила фото ниже ключиц с двух сторон как бугорки это лимфоузлы?или там так и должно быть и еще мне кажется с левой стороны больше чем с правой?
Ортопед, Травматолог
Визуально изменений нет
Клиент
Александр, спасибо
Клиент
Александр, я обвела то что может быть лимфоузлом или может так должно быть?с левой стороны чуть больше чем с правой
Ортопед, Травматолог
Визуально изменений нет
Клиент
Александр, спасибо
Травматолог, Ортопед
Посмотрела, нет-это вариант нормы,а точнее конституции.Ребенок астенического телосложения, поэтому любые костные выступы очень хорошо контурируются!
Клиент
Олеся, спасибо большое