Случайно ударила новорожденного макушечкой об угол
Здравствуйте . Случайно ударила 1,5 месячного ребенка об угол петли дверной. Малыш заплакал, но быстро успокоился. На месте удара покраснение, небольшая шишечка и кожа повредилась немного. Сейчас ведет себя , как всегда, покушал и засыпает. Прошу Вас, пожалуйста, скажите , чем может быть опасно? Что нужно сейчас сделать? Нужно ли пройти обследование какое-то? Фото прилагаю! Очень сильно переживаю!!!!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Самочувствие ребёнка не изменилось?
Отлично еды не отказывается? Не сонливый, капризный?
По описанию ничего страшного не произошло, достаточно наблюдения.
Ничего из поведения не поменялось , просто очень сильно испугалась .. большое спасибо Вам за ответ!!!
Скажите пожалуйста, может ли эта небольшая шишечка начать расти?
Если со временем шишка увеличивается, то это повод показаться врачу
Здравствуйте. Шишечка не увеличилась и почти не заметно все стало, но мне кажется, что малыш стал меньше писать и какать. Это может быть как-то связано ? Кушает хорошо. Может я уже накручиваю себя …
Здравствуйте.
Маловероятно, что это связано, ге переживайте)
Скорей всего вы просто стали на все обращать внимание из-за переживаний, всё хорошо)
Спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию страшного ни чего не должно быть, в таких случаях рекомендуется в течении 72 часов наблюдать за ребёнком, если будет рвота, помутнение сознания, отказ от еды , вызов скорой.
Большое спасибо за ответ!!!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо 🌷🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
В описанной ситуации страшного ничего произойти не должно
Спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, при таком механизме удара может быть только небольшой ушиб мягких тканей, вследствие этого отёк и покраснение.
Обычно все обходится благополучно, рекомендуется сразу после удара приложить холод к этому месту.
Далее достаточно только наблюдать , если малыш будет вести себя как обычно, не отказываться от кормлений , то все обошлось.
Спасибо Вам за ответ.
Растите здоровенькими!
Спасибо Вам!!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Покраснение и небольшая припухлость с ссадиной на месте удара, это чаще всего поверхностное повреждение мягких тканей. Прикрепите пожалуйста фото.
В ближайшие часы и сутки нужно наблюдать за ребёнком, обращать внимание стоит на сильную вялость, необычную сонливость, отказ от еды, повторную многократную рвоту.
При любых таких тревожных симптомах нужно сразу обратиться за медицинской помощью.
После удара не было ли рвоты? И малыш сейчас сосёт грудь/смесь как обычно?
Малыш кушает грудь, все , как обычно… рвоты не было …
Здравствуйте
Жду фото
После удара рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом
Спасибо большое за ответ! Посмотрите пожалуйста фото!
По фото ничего страшного нет. Обработка не требуется.
Наблюдаем за симптомами
Большое спасибо Вам за ответ!!!!!!!
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется,наблюдение в течение 3 дней, за общим состоянием, аппетитом, активностью.
Требует внимания: повышенная сонливость или гипервозбуждение, отказ от еды, плачу постоянный, монотонный, разница зрачков на свет, рвота или обильные срыгивания, судороги, потеря сознания. Сильный отёк в месте ушиба, обширная гематома. Повышение температуры тела, западение или выбухание родничка.
Сейчас достаточно осмотра педиатра. Здоровья вашему малышу
Здравствуйте! Большое спасибо!
Скажите пожалуйста, разница зрачков на свет - то есть это, если один глазик по одному реагирует , второй по другому ? Верно? Вроде бы нет такого. Поел грудь и уснул…
Да, на свет зрачки должны расширяться, если один расширен а второй нет- это не норма
Большое спасибо за ответ! Пожалуйста, посмотрите фото, прикрепила к вопросу…
Ничего нет критичного, не переживайте🌷
Большое спасибо Вам за ответ!!!!