Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1462265

Здравствуйте. Три назад удалила зуб справа нижний перед 8. В нем была гранулема. После удаления врач инструментом все очистил, сказал пить обезболивающее, если будет болеть. Гноя не было, я спросила. К вечеру сильно разболелось и я выпила намесил. К вечеру в лунке образовалось что то белое- как шарик. Я трогать не стала. На следующий день было все отлично, ничего не болело, белое стало как налет.
Сегодня 4 день, ноет переодически. Лунка на вид как будто вообще затянулась и сверху снова белое.
Прочитала в интернете, что если удалять зубы с гранулемой, то нужно пить антибиотики. Правда ли это. И сколько по времени будет ныть зуб. Может на повторный прием сходить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и по возможности,чёткое разборчивое фото лунки. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство . Потом все идёт на спад. У Вас пока прошло ещё мало времени,чтоб начинать волноваться. После удаления в лунке образуется сгусток кровяной,который способствует заживлению и восстановлению тканей . Если на коже образуется струп коричневый,то во влажной среде полости рта,образуется белесая фибриновая пленка,это нормально при заживлении раневой поверхности. Если нет постоянных ноющих, тянущих, болей,болей от горячего и ночных болей,как будто нерв у зуба болит, нет неприятного гнилостного привкуса из лунки,значит она заживает нормально. Если появляется , что-либо из жалоб, значит сгусток кровяной в лунке не сформировался или разрушился,образовалось воспаление ,альвеолит. В этом случае,надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу, проводившему удаление. Под лёгкой анестезией, чистят лунку формируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Антибиотики не назначают без острых показаний ,удаленная гранулема ,при отсутствие явных признаков воспаления ,не показание к назначению антибиотиков,на мой взгляд. Бессистемное применение антибиотиков,вредно для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.Когда Вы назначены на контрольный осмотр?
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Ноет временами, обхожусь без таблеток. Терпимо.

Клиент
Андрей, хирург сказал, что если будут боли белее 4х дней, тогда прийти на осмотр
Стоматолог
Все правильно. Если принимаете неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, кетаноф, например,то не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Как чисто обезболиющее , триалгин хорошо работает,это анальгетик. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
после 3сут в норме боль не усиливается,а,наоборот,стихает. Нарастание боли ,изменение характера
боли( пульсация) может свидетельствовать о альвеолите.
Антибиотик назначают не всегда.
Пока -НПВС и ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще.На очный прием обязательно сходите,на всякий случай контрольный рентген сделать стоит(исключить наличие мелких коитных осколков)
Белое на сгустке-налет фибрина- норма
Стоматолог
Здравствуйте
Антибиотики назначают не всегда, тем более, если не было гноя
Сейчас пока рано что-то говорить, главное, что боли не усиливаются. Обычно все начинает стихать с 5ого дня, может чуть больше из-за гранулемы
Пока наблюдайте и следуйте рекомендациям врача
Если боли усилятся, появится неприятный гнилостный привкус, отечность, тогда сразу к хирургу на осмотр. На данный момент можете не переживать??
Клиент
Марехи, спасибо большое. Боль и правда становится меньше с каждым днем.