Дерматит на сгибах рук и чешется

Чешется руки до сих пор покрываются коркой … пили фенкарол 2 недели .: 1 неделю По 2 т в день, 1 неделю По 1 т в день . Анализы сдали . Аллерголог сказал, что не аллергия. Что еще делать ? Помогает элоком крем на ночь, когда расчешет на сгибах рук

Нет
17 лет

Юлия, здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Светлана, загрузила

Светлана, анализ мочи она сдала накануне менструации

Принятый ответ

Юлия,вижу обострение атопического дерматита,не ставили ли ранее его?В детстве?
Рекомендую :
-аллервей 1 таб 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р или элоком в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма или адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Здравствуйте. Как часто обострения возникают? Зимой тоже бывают? Или впервые?

Здравствуйте, Юлия!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто уходит в ремиссию.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребёнку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 р в день на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).

Здравствуйте
Атопический дерматит
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед

Здравствуйте, Юлия.

Это проявление атопического дерматита.
Это хроническое заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Появление связано с дефицитом белка филаггрина который участвует в формировании защитного липидного слоя кожи.

Обязательно используйте эмоленты в обострение 4-6 раз в день длительно.
Можно использовать атодерм, эмолиум, липобейз, лакри, сегсадерм спец крем и ТД.
Обязательно наносите обильно после водных процедур.
Вода приводит к ухудшению процесса.
При купании используйте масла, например от липобейз беби или атодерм.

В обострение наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте, Юлия
Это проявления атопического дерматита - заболевание с генетической природой и не в когда связано с питанием
Необходимо
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- мыться с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Затем адвантан мазь 2 раза в день 14 дней
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Будете контролировать и исключать

Здравствуйте, это атопический дерматит, генетически обусловленное заболевание, при котором кожа склонна к сухости и лишена защитного слоя и на что то реагирует : основанное лечение -наружное . Крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать