Почему с утра тошнит

Здравствуйте, прошу помочь советом. Появилось небольшое головокружение и ощущение тошноты, при повороте в левую сторону, потом переодически такое ощущение возникало, спустя недели три от начала сидя согнувшись возникла боль под грудиной и ощущение что будет отрыжка, прошло, но далее появилась утренняя тошнота, особенно при повороте лёжа в право, уже неделю как тошнит. Живот спокойный, но при надавливании на него сверху вниз, ощущается тошнота.Один раз появилось ощущение спазма и подскочило давление 160/100. Прикладываю анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости, фгдс. В крови есть небольшое повышение билирубина, по фгдс косвенные признаки заболевания панкребилиарной системы, почему этого не видно на УЗИ? Ощущение, что все проблемы от желчного, но ничего не видно.

Всд, гастродуоденит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка , заброс желчи в желудок .
По узи есть загиб желчного пузыря, скорее всего у вас джвп, поэтому и происходит заброс желчи в желудок.
Повышен общий билирубин , нужно понимать за счет какой фракции, надо сдать на прямой и непрямой биллирубин .
Фгдс у вас от какого числа ? Лечение получали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, фгдс от 19.01.2023. Лечение назначено , ганатон 3 р день и разо 1 р день. Если есть джвп, может быть это не видно на УЗИ?

Да, это может быть не видно на узи .
Вам необходимо добавить к терапии фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Соблюдать антирефлюксный режим. Кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов . Не курить если курите .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность: цитрусы ,кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи, газированные напитки .
Но если тошнота усиливается при поворотах и периодически отмечаете повышение давления , нужен еще осмотр невролога , возможно тошнота связана с сосудистым Генезом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Пожалуйста , выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо добавить к вашему лечению Урсосан 500 мг на ночь в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие значения билирубина? Лечение после проведения ФГДС получали? Полип в желудке выявлен впервые?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок , полип кардии.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес