Консультация педиатра /

Простуда при гв — вопрос №1463643

Добрый день. Ребенку 3 недели, я заболела орв, мы на смешанном вскармливании. Сейчас третий день болезни, температуры у меня нет, все ломит, сопли и заложенность. Пила инговерин, терафлю, парацетамол в чистом виде не помогает. Сейчас кормим смесью. Очень боюсь , что ребенок заболел, а как это определить, не знаю. Температуру измерила ей под мышкой, была 36,9 когда ели. Стала капризничать больше, выгибается, беспокойнее спит. Как понять что ребенок болеет? Может у нее тоже все ломит а я не понимаю? Чем лечить? Что делать вообще ?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юля, здравствуйте! У ребёнка будут те же симптомы ОРВИ, что и у Вас: насморк, заложенность носа и плохое общее самочувствие. Пока наблюдайте за общим состоянием и лучше бы продолжить ГВ, в молоке содержатся секреторные антитела, которые повышают защиту малыша от вирусов.
Клиент
Ольга, вчера выпила в 18 ч инговерин и терафлю, в 1 ночи пила фервекс. Когда можно продолжить гв при условии что больше не буду принимать лекарство? Перешла на свечи виферон

Врач УЗД, Инфекционист
Можно кормить уже сегодня. От ломоты и температуры на ГВ можно принимать парацетамол, он безопасен.
Клиент
Ольга, а могу ставить свечи себе виферон?
Врач УЗД, Инфекционист
Можете, но это препарат без доказанной эффективности, не имеет смысла его применять.
Педиатр
Здравствуйте, орви у малышей в первую очередь проявляются лихорадкой, а также насморком кашлем.
Беспокойство, которое Вы описываете, вероятно связано с младенческими коликами и дискомфортом за счёт полного перехода на смесь.
За счёт близкого контакта, вероятнее всего ребёнок уже проконтактирвал с вирусом ещё в инкубационном периоде, когда у Вас ещё не было проявлений болезни. Поэтому сейчас можно ухаживать за малышом, но обязательно в маске.
При приёме парацетамола, возможно грудное вскармливание.
Противовирусных препараты ( в том числе ингавирин) не имеют доказанной эффективности, бесполезны, их не стоит принимать.
Важно сейчас контролировать температуру малыша при повышении выше 38,5, давать нурофен сироп 10 мг на кг, либо свечи цефекон детские по возрасту.
Можно допаивать водичкой, если полностью перешли на смесь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! А свечи виферон могу ставить себе при гв?
Педиатр
Здравствуйте, Юля, свечи Виферон тоже не имеют доказанной эффективности, к сожалению. Плюс в них содержится масло какао, которое может вызывать аллергии.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте, продолжайте кормить грудью если позволяет самочувствие.
У детей в таком в возрасте температура может быть в норме до 37,5.
Начните промывать ребёнку нос каплями аквалор бэби три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера выпила в 18 ч инговерин и терафлю, в 1 ночи пила фервекс. Когда можно продолжить гв при условии что больше не буду принимать лекарство? Перешла на свечи виферон
Клиент
Анна, аквамарисом промываю, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Можете сегодня уже кормить. Можно продолжать промывать аквамарисом и использовать детский Називин при заложенности
Педиатр
Здравствуйте
Кормить грудью продолжайте, через молоко вы передаете антитела малышу для защиты организма

У малыша должны быть проявления как насморк, кашель , повышение температуры тела
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. При ГВ разрешены Мирамистин, Лизобакт, кормить продолжайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Продолжайте кормить грудью ребёнка, сейчас у Вас уже вырабатываются антитела и защитные факторы, которые помогут ребёнку.
Основное лечение орви это симтоматическое:
Обильное питье, парацетамол ( он разрешен при гв) при повышенной температуре тела. Ингавирин и прочие противовирусные препараты не имеют доказательного эффекта.
Нормальной температурой тела у детей считается до 37,5.
Если ребёнок заболевает это сопровождается снижением аппетита, возможно насморк, повышенная сонливость, повышение температуры тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юля, наблюдайте за самочувствием ребёнка, орви у малышей сопровождается повышением температуры, насморком, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день, по чаще прикладывайте малыша к груди, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, при повышении температуры выше 38.2-38.5 давайте нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Будьте здоровы!