Консультация гинеколога /

Регивидон таблетки противозачаточные — вопрос №1462366

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ, т.к . мажущие выделения. Сказали на фоне приема регивидона, возможно ли это?. Результаты прикладываю. Помогите, что нужно делать в данной ситуации, очень переживаю?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в одном из яичников есть доминантный фолликул диаметром 20 мм . Такого быть не должно. Он может в любой момент совулировать.
Ваша мазня , как я понимаю и верно посчитала, как раз сейчас приходится на середину цикла.
Вам нужно через пару дней обязательно повторить УЗИ (через 3-4 дня), если будет желтое тело- овуляция состоялась. Отсюда делаем вывод, что данный КОК вам не подходит и вам нужно его обязательно менять в след цикле.

В этом цикле - доп контрацепция сейчас.

Таблетки не пропускали? Ничего из препаратов в параллель не пили? Как давно пьете КОК? Стрессов, ОРВИ не было ?
Клиент
Алина, таблетки не пропускала, болезней и стрессов не было
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
Бывает такое , что КОК просто перестает подходить и перестает работать.
Поэтому моя рекомендация- сделать УЗИ через 4- 5 дней повторно, посмотреть , что там с фолликулом в яичнике.
Если желтого тела не будет- продолжить прием КОК и посмотреть, как будет на пачках последующих с циклом. Если снова будете кровить - меняем.
Если желтое тело будет, менять однозначно сразу после месячных. Можете перейти на Эстеретту, Ярину / Ярину +. Я бы рекомендовала Эстеретту (хорошие отзывы от пациенток в последнее время о ней).
Клиент
Алина, сейчас пачку допивать?
Акушер, Гинеколог
Вы для контрацепции только принимаете препарат?
Акушер, Гинеколог
Да, пачку допиваете в любом случае эту.
Использовать доп контрацепцию обязательно сейчас до контрольного УЗИ.
Клиент
Алина, да, ради контрацепции
Клиент
Алина, хорошо
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Тогда можете при необходимости потом перейти на Эстеретту (24+4 схема), если принципиальна 21+7, то ярина / ярина + (в ярина + в пустышках кальций , но в целом это вообще незначительное отличие от обычной ярины )
Клиент
Алина, скажите еще, пожалуйста, нужно ли мне показаться гинекологу, чтобы он что-то назначил?
Акушер, Гинеколог
Нет, в приеме нет смысла.
Единственное, что нужно пройти у гинеколога - раз в год сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки + ПЦР на ИППП (тк ведете половую жизнь) - хламидия, гонорея, трихомонада, микоплазма гениталеум (всего методом ПЦР мы находим 4 типа ИППП). Все это в рамках профилактики ежегодно, для каждой женщины и на КОК, и вне КОК, и на любом другом типе контрацепции
Акушер, Гинеколог
Ну и УЗИ ОМТ профилактически 1 раз в год на 5-7 день цикла (тоже для каждой женщины).
Но его вы уже делали, вам только динамически сейчас посмотреть фолликул
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сколько по времени ригевидон принимаете?
Клиент
Галимат, здравствуйте, 2 года
Акушер, Гинеколог
скорее вам перестал кок подходить, вам нужно допить и перейти на другой , например, мидиана, ярина или эстеретта
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сколько вы уже принимаете препарат?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, 2 года
Гинеколог
Вам перестал подходить препараты нужно его поменять на другой, например на Линдинет 30
Клиент
Екатерина, нужно ли мне проконсультироваться с гинекологом, чтобы он мне посоветовал, какие противозачаточные выбрать? А то сегодня меня узист наругала, что я принимала ригевидон без консультации с врачом-гинекологом.
Гинеколог
Нет, это не обязательно, можете самостоятельно начать прием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ясно, спасибо!