Вторые месячные после отмены противозачаточных таблеток
Последние месячные начались 29 марта(немного задержались и были больные) 31 марта начала пить Новинет как обычно. Пошла к врачу сделали УЗИ, в матке были сгустки, врач велела резко прекратить противозачаточные, 4 апреля я их бросила и 7 апреля появилось кровотечение отмены. 14 апреля пришла на прием сделали УЗИ, сгустки вышли было всё норм, сказала со следующих месячных пить другие таблетки Линдинет 20. Сегодня 18 апреля у меня с утра идут на вид как месячные, разьве может так рано прийдёт? Не могу понять начинать сегодня пить новые противозачаточные или нет, вдруг это не месячные а просто кровит и я начну пить таблетки. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, Карина! Кок решили принимать только с целью контрацепции? Не очень понятно по какой причине рекомендовали изначально отменять препарат, сейчас может быть сбой, начать таблетки если выделения будут по объему Менструации. 14 апреля какая толщина Эндометрия была на узи? В возрасте старше 40 лет с целью уменьшения сосудистых рисков рекомендуется кок с эстрогеном приближенным к натуральному, рассмотреть клайру
Ольга Михайловна, эндометрия была 6,2 мм. Велено было прекратить чтобы вышли сгустки. Таблетки хочу принимать и принимала раньше чтобы не забеременеть и чувствую во время приема лучше
Эндометрий был тонкий, и учитывая выделения сейчас по объему Менструации можно расценить как 1 день цикла, начать прием кок, но быть готовой что ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев, этап привыкания организма к препарату, и это не причина для отмены препарата. Принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская
Ольга Михайловна, а если это не первый день цикла, что будет если я начну пить эти таблетки?
Критичного для организма ничего не будет. Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Вы можете подождать до завтра, если выделения завтра не прекратятся, так же будут по объему Менструации, начать прием таблеток, 7 дней использовать дополнительную контрацепцию презерватив
Ольга Михайловна, прикрепила фото УЗИ 14 апреля
Если думать что киста жёлтого тела была в яичнике да, вероятно сейчас все таки Менструация. Оптимально понаблюдать до завтра, если объем выделений не уменьшится начать прием кок. Учитывая отсутствие фолликулов в Яичниках, признаки Эндометриоза подумайте о приема клайра.
Ольга Михайловна, спасибо большое за подробные ответы! Тогда завтра если так и будут идти начну пить таблетки
Принятый ответ
Да, пишите завтра, если будут сомнения
Здравствуйте. Скорее всего это не менструация, после отмены гормональных препаратов цикл может восстанавливаться до 3 месяцев, Поэтому пока ждите начало следующего цикла и начнёте принимать с первого дня новый препарат
Здравствуйте.
С наибольшей вероятностью - это симптомы нарушенной регуляции цикла. Ациклические кровянистые выделения. В подобных случаях не рекомендуется расценивать данные выделения за менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начинайте прием нового препарата, вероятнее всего, это действительно менструация. 3 месяца обычно идет адаптация к препарату и довольно часто наблюдаются ациклические кровянистые выделения, которые на 4 цикле проходят самостоятельно без всякого лечения