Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №2195438

Добрый день !
Подскажите , пожалуйста, что делать.
Был полип ( Железисто-фиброзный )
Причина : эндометриоз; хроническое воспаление

После удаления принимаю препарат Ярина по рекомендации врача.
Все три месяца месячные идут как обычно (5 -6дней )
В первые дни есть небольшие сгустки и боль , хотя врач говорил , что боль должна уходить при приеме
Это значит , что препарат Ярина мне не подходит или просто привыкание идет организма ?

Также хотелось бы уточнить хватит ли для профилактики полипа 3 месяца с учетом " обычных месячных " при приеме ОК или следует продолжить прием

Вес 49, рост 160 , возраст 21

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет выделений между менструациями, то всё в порядке, препарат подходит, после удаления полипа вообще можно ничего не принимать, никакие препараты не влияют на профилактику рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, а зачем тогда назначают гормональные ?
И если я больше не хочу их принимать то получается после 7 дневного перерыва на 8 день просто не пить таблетку и все ?
Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос влияет ли прием противозачаточных на лечение эндометриоза ?
Гинеколог
Если вам не нужна контрацепция, то можете просто отменить препарат допив упаковку до конца, на эндометриоз влияет препарат Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! КОК не профилактирует образование полипа . Если Вы заинтересованы в таком способе контрацепции, то можете продолжить прием.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кок не применяют с целью профилактики. Если вам нужна контрацепция можете принимать, если нет , то отменяйте. Если полип удален полностью он не рецедивирует
Клиент
Елена Федоровна, а если у меня эндометриоз и после отмены кок полип не вернется ?
Гинеколог, Акушер
Если у вас есть аденомиоз, с проявлением - боли, обильные менструации, межменструальные выделения тогда вам нужен КОК с диеногестом Жанин, Клайна или силуэт. КОК никак не влияет на полип, он может вырасти и на фоне приема КОК