Консультация хирург-стоматолога /

Температура после удаления зуба — вопрос №1299914

Добрый день. 15 февраля было удаления зуба мудрости слева внизу. сложное. Через неделю защили. Но швы разошлис. Лунка пустая. Наблюдали ставили тампоны. 28 числа ещё раз зашили. Но до зашивки уже наблюдалась температура 37-37.5. щас швы опять разошлись. Но стоит лекарство. Болей особо нет. Норм ли цвет саморасасывающися губки. Жёлтая какая то. Щас температура периодически бывает до 37.3

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте , судя по фото лунка довольно спокойно себя ведёт , нет признаков воспаления , губка сама по себе желтоватого оттенка , так что это норма . Губка со временем рассосется либо лунка вытолкнет ее по мере заживления .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но почему тогда температура уже неделю. 37-37.5

Клиент
Екатерина, она была белая когда открылась лунка. Щас пожелтела
Стоматолог
Цвет усилиться может от приема пищи . Симптомов орви нет ? Если температура появилась неделю назад , а до этого не было , то исключив орви , стоит обратиться на очный приём к вашему лечащему доктору , чтобы осмотреть хорошо лунку , сделать рентген .
Клиент
Екатерина, я сделал КТ.
Стоматолог
Кт когда сделали ? Доктор ваш кт смотрел ? Описание к кт вам дали ?
Клиент
Екатерина, тока что сделал. Никто ничего не описывал. Доктор не видел
Клиент
Екатерина, прикрепил фотки
Стоматолог
Кт нужно смотреть в программе и крутить во всех плоскостях 3 проекции . Если судить только по скрину срезов страшного ничего нет в лунке . Но это в данной проекции , которой сделано фото
Клиент
Екатерина, скиньте ваш имейл отправля файл или ссылку на скчивание
Стоматолог
Здесь на сайте запрещено делиться личными данными , ссылками и тд , к сожалению . Это правила сайта .
Клиент
Екатерина, хорошо. А воспаление кости может быть ниже лунки и каковы симптомы?
Клиент
Екатерина, может поехать к челюстно лицевому хирургу на консультацию
Стоматолог
Если начинается воспаление лунки и кости это называется альвеолит и симптомы его чаще всего сильные боли , гнилостный запах , увеличение лимфатических узлов , температура тела выше 38 . У вас этих симптомов нет
Стоматолог
Если вы переживаете и сомневаетесь , то поехать к докторам можете , для консультации очно и «успокоения души» судя по описанию, фото и снимкам проблемы не вижу . Субфибрильная температура тела может присутствовать первую неделю - иногда дольше , после удаления , особенно сложного . Так же может быть отёк и болезненность .
Клиент
Екатерина, но были боли отдавали в висок. Через 5 дней после удаления. Врач сразу прописал Цефтриаксон 5 дней по 2 р в день.
Стоматолог
Сейчас стреляющих и ноющих болей нет ?
Клиент
Екатерина, нет сильных нет. Чуток иногда вниз разово побаливает. И успокаивается сразу. Ноющих нет. Но я звонил в республиканский центр. Там видно администратор ответила что температуры не должно быть
Стоматолог
Администратор не является человеком с медицинским образованием. Симптом альвеолита у вас нет . Если есть какие либо подозрения по ощущениям , то обратитесь на личный осмотр к врачу со свежим кт . Доктор все посмотрит хорошо на снимке и в полости рта .
Клиент
Екатерина, понял. Спасибо. Но в прицнипе не может же полнятся темаатура резко и боли увеличится до завтра? Утром к врачу иду
Стоматолог
Нет , до утра ничего плохого при данном раскладе не должно произойти , выполняйте рекомендации вашего доктора и не накручивайте себя . Утром покажитесь доктору .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. Поидее если бы были проблемы то они бы начались ещё в среду ту после зашивания правильно?
Клиент
Екатерина, а температура видно реакция на заростание наверно. Не охота просто бегать по разным врачам. Итак уже один удалял второй зашивал. Оказия какая то вышла
Стоматолог
Повышение температуры это признак защитной реакции организма на воспаление Идрис вашем случае на хирургическое вмешательство , которое причем было неоднократно . Плюс не будем исключать присоединение вируса (орви) . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Делайте ротовые ванночки раствором мирамистина без активных полосканий . Жуйте на другой стороне , горячее не пейте и раздражающую пищу и грубую пока не употребляйте .
Клиент
Екатерина, выложил анализы
Стоматолог
Принимаете какие-то лекарственные препараты на постоянной основе ? Нет хронических заболеваний ?
Клиент
Екатерина, нет. Ничего не принимаю
Хирург после зашивания назначил только нимесил
Стоматолог
У вас повышен уровень аст , что может говорить о нарушении функции печени . Проконсультируйтесь у гепатолога.
Клиент
Екатерина, загрузил ещё проекции кт
Стоматолог
Спасибо , все равно такие срезы не являются информативными , только доктор сможет подобрать нужные плоскости , но помним видно , что лунка довольно крупная , костной тканью пока не начала зарастать , плюс довольно близко расположен нерв , проходящий в челюсти . Страшного ничего по снимкам не видно .
Клиент
Екатерина, вообщем ночью все будет думаю норм. Потому что если было бы то уже давно прояснилось. И иду утром к врачу. А гепатолог это что за врач. Типа на гепатит чтоли проверится
Стоматолог
Гепатолог врач , который занимается нарушениями и заболеваниями печени .
Клиент
Екатерина, понял спасибо
Клиент
Екатерина, ну а по КТ понятно есть там сгусток или пустая лунка
Стоматолог
По рентгену этого не увидеть , так как данные структуры не рентгеноконтрастны
Клиент
Екатерина, но если бы было восполение то что-то было бы видно
Стоматолог
Здравствуйте.Абсолютно нормальный цвет губки,она выпадет позже по мере заживления лунки,если не успеет к тому времени рассосаться полностью.
Принятый ответ
Стоматолог
Лунка уже заросла костной тканью.Такая температура с удалением зуба не связана и клинически не значима.
Клиент
Анна, она не может зарости костной тканью
. Прошло 7 дней.
Стоматолог
С момента удаления прошло около 20 дней.На последнем фото лунка уже заросла или это не тот ракурс из КТ.
Клиент
Анна, зашивали лунку 7 дней назад. Скоблили кость чтоб пустить кровь и защили
Стоматолог
Здравствуйте
сейчас снова накладывать швы уже смысла нет.
Пустая лунка-по сути альвеолит.
Губка желтоватая сама по себе.
Т.к.симптоматика не нарастает, антибиотик пропит-заживет.Температура субфебрильная при пустой лунке может быть достаточно долго,особенно, если ещё лимфаденит присутствует.
Местно ротовые ванночки(теплые)-не булькать!- ротокан,мирамистин фурациллин,хлорофиллипт.
Зубы чистить тщательно,рядом с лункой-аккуратно,можно электрической щзубной щёткой или монопучковой,чтобы лунку не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приерепил фотки анализов. А чистить зубы может без зубной пасты даже лучше.
Стоматолог
когда чистите около лунки можете вместо пасты гель для десен(метрогил дента,асепта с прополисом,пародонтоцид и др.)на щётку нанести.А так-как обычно-с пастой,но не булькать активно
Стоматолог
АСТ высоковат,неспецифический показатель,при проблемах с печенью поджелудочной железой.,после серьёзных операций, после удаления зуба по идее не должно особенно меняться.
Эозинофилы незначительно повышены-аллергия была?(2 самые частые причины-аллергия и гельминты),но т.к.повышено незначительно,скорее аллергия.
К терапевту,обследоваться посистемно
Стоматолог
ОАК сдавали?
по КЛКТ стоматолог должен найти (собственно лечить/удалять)или исключить очаги хронической инфекции(периодонтиты) в зубах верхней челюсти -для ЛОРа это важно
Клиент
Светлана, все что сдавал выложил. Вроде по лор все в порядке. Терапевт назначил просто пшикалки в нос и горло. И цетрин
Стоматолог
все логично,цетрин(антигистаминный)и спреи в нос-снимать саллергичнские симптомы.Вы в посте об этом не писали
Клиент
Светлана, а ещё вы писали на гепатит сдать анализ может
Стоматолог
конкретно про гепатититы я не писала(при них также повышается АЛТ, билирубин общий и свободный, СОЭ,лейкоцитоз,чего у Вас нет).,,АСТ- это неспецифический показатель, при панкреатитах, нарушениях оттока желчи. после операций тоже повышается. Пересдайте кровь на биохимию и ОАК через месяц. Если все в норме будет-все хорошо. Если есть другие основания -тогда,конечно сдайте ИФА на гепатит , а так повода для паники нет
Клиент
Светлана, пришел анализ на гепатит. Отрицательно. Но температура вечером поднимается до 37.4. и появляются боли. После еды.
Клиент
Светлана, был сегодня у того врача что зашивал. Но почему то швы разошлись уже второй раз. Говорит все в норме. И у того кто удалял. Тот говорит что температура не очень хорошо. Но вскрывать эту пробку не видит смысла потому как говорит что состояние стабилизировано. Вообщем непонятно что за состояние. И сколько оно будет продолжаться. А вдруг запущу чтото
Стоматолог
алтвеолит мгновенно не проходит, ванночки с тёплыми антисептиками, травяными отварами, витамины,пробиотик(максилак,баксет форте),антигистаминный(цетиин)-если симптомы аллергии сохраняются.
Если лимфоузлы не увеличены-больше ничего пока и не надо.
Температурц до 38 сбивать не надо.
Кровь(биохимию,оак) через месяц пересдадите.
Клиент
Светлана, понял спасибо. На добром слове. Постоянно кажется что идёт какой то процес воспалительный. Значит это норм процес
Клиент
То есть витоге лунка должна закрытся через неделю. И тогда боли пройдут. А она может не закрытся вообще. Потому как я ощущаю что то выделсятся из лунки может губка выдает что-то. А может какие то выделения. Может стоит пару дней понаблюдать и если не улучшится ситуация то вскрыть эту пробку и проверить
Стоматолог
нет,через неделю пустая лунка не заживет, пустая лунка заживает дольше.Но через месяц слизистая заживает, место удаления будет еще заметно(костная ткань восстанавливается через 3мес), а признаков воспаления уже не будет(или искать другую причину надо будет)
Клиент
Светлана, с праздником вас! Но все равно температура 37.3 уже с утра. Может все таки показатся седня к врачу. И немного больно когда языком косаюсь боковой стенки там где лунка. Возле языка
Клиент
Светлана, ну то есть пока стягивается десна и закрывается отверстие значит возможно будет температура. То есть единственный вариант укреплять имунку чтоб воспаление не пошло вниз. Или в прицнипе воспаление не пойдет вниз
Стоматолог
касаться лунки (по сути раны) и должно быть слегка больновато, если заживет лунка с температура останется -тогда нужно будет искать ещё причину
Клиент
Светлана, Добрый день. То есть если болей активных нет. Но температура 37 иногда . То беспокоиться не стоит. Это типа процес заживления.
Стоматолог
в пределах месяца при альвеолите может быть, (у Вас альвеолит был(пустая лунка)-по сути это локализованный воспалительный процесс).
Если дольше-нужно искать причину дальше
Клиент
Светлана, то есть когда лунка закроется температура должна пропасть. А пока будет так ещё месяц чтоли
Стоматолог
в норме через месяц симптомов альвеолитс уже нет,слизистая закроет лунку полностью позже, а костная ткань восстановится не раньше,чем через 3 мес
Клиент
Светлана, ну я думаю все таки покажусь хирургу завтра. Что-то может подскажет. Ковырять лунку думаю нельзя. Раз идет процесс заживления. Вариант тока один укреплять имунку. И сверху же может попадать микробы лунка то открыта. Может тампон какой то поставить