Остатки крови в матке после менструации
Добрый день. 5 месяцев назад было КС, спустя 3 недели делали вакуумную аспирацию из-за скопившихся сгустков в полости матки. На данный момент прошли уже третьи месячные. По рекомендации врача на 7 день после окончания месячных (которые, к слову, были с задержкой в 2 недели и длились по сути всего 2,5 дня, норма ли это?) пошла сделала узи. До беременности мучалась с полипами в матке, также есть небольшая миома. Врач на узи сказала, что в матке ещё кровь, якобы ещё не все вышло, на распечатке ее даже видно (как чёрные круги в полости), полипов нет. Но вот уже прошла неделя, а кровь так и не вышла. Не опасно ли это? Не потребуется ли вновь чистка, или они сами выйдут со следующей менструацией?
Добрый вечер! Прикрепите фото узи
Илона Альбертовна, прикрепила фото узи
Вам можно пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла . После менструации переделать узи. Если все так и останется, то делать выскабливание
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол УЗИ, не только фото.
Возможно цикл был ановуляторный, или осталась функциональная киста на яичнике с прошлого цикла, от этого задержка и скудная менструация. Это норма.
Если только кровь осталась, то полость должна опорожниться самостоятельно.
Екатерина Сергеевна, добавила заключение врача, но оно не очень информативное. Могла ли быть задержка из-за окончания грудного вскармливания несколькими неделями ранее? Или из-за бактериального вагиноза, который был выявлен в мазке
Принятый ответ
Бак вагиноз не причина задержки.
По УЗИ эндометрий хороший, не описан доминантный фолликул, думаю дело в ановуляторном цикле.
После кормления до 6 месяцев цикл в норме может восстанавливаться.
В это время уровень пролактина приходит в норму.