Грызет губу

Ребенок (возраст 3.8) примерно 3 месяца назад начала грызть нижнюю губу. Либо грызет, либо щипает руками. На губе уже болячки. С сентября начала ходить в детский сад и начала грызть губу примерно в тот период, когда стала оставаться на полный день. Как можно помочь? Или не реагировать и сама перестанет?

4 года

Здравствуйте, кусание губы связано со стрессом, необходимо отвлекать ребёнка в такие моменты, так же необходимо увлажнять кожу губ, использовать гигиеническую помаду.
Обязательно соблюдать режим дня, пока ограничьте просмотр мульфильмов, перед сном можно купать в ванне с магниевой солью.

Здравствуйте. Скорее всего ребёнок так делает на фоне стресса. Поговорите с воспитателем, как в целом ребёнок себя веде в саду, как он коммуницирует с другими детьми. Нет ли такого, что его там обижают. И у ребёнка спросите комфортно ли ему в детском саду.

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявление тревоги и дискомфорта. Рекомендую сходить с ребёнком к психологу посмотреть причину и соответственно помочь.

Добрый день .Часто такие жалобы возникают на фоне перевозбуждения, стресса .Когда так делает -отвлекайте , не делайте замечанИЙ .Мультики дозировано .ВИт д утром 1500Ед ,МАГНЕ Б6 5 МЛ вечер +1/2ст воды 1 месяц.

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно попробовать занятия с психологом в детском саду.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)

Добрый день, чаще всего навязчивые движения возникают при стрессе, таком как переезд, появление нового члена семьи, посещение секций, сада, чаще всего после того как ребёнок переводит эту стрессовую ситуацию все проходит, НО бывает что остается как привычка, я рекомендую к приёму пастилки Зайчонок по 1 пастилки 2 раза в день, в нём успокаивающие травы и витамины, в форме мармеладок -1 мес, также с ним пикамилон Таб 20 мг 1/2 Таб 2 раза в день -1 недель, со 2 недели по 1 Таб 2 раза в день -1 мес, пить все вместе.