Отдышка, повышенное потоотделение, жарко

В последнее время стала замечать что даже любое активное действие вызывает сбой ритма дыхания, учащение сердцебиения, отдышку. Например везу ребёнка в детский сад на коляске. Если только небольшой подъем - всё, вся запыхалась. Часто жарко, легко потеть стала. Сдала липидограмму, куагулограмму, биохимию. Вижу повышенный холестерин и повышенное АЧТВ. При этом завышенный еще ферритин 139. Но с - реактивный белок в пределах нормы. Что это может быть и что еще проверить?

Не выявлено
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализах отмечается умеренное повышение холестерина. Общий холестерин рекомендовано поддерживать менее 5.0, ЛПНП менее 3.0- небольшое повышение холестерина может быть связано с диетой, весом, низкой активностью, стрессами, наследственными нарушениями.

Обычно рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету (ограничение животных жиров, увеличение потребления рыбы, овощей, фруктов), регулярная активность - например быстрая ходьба по 30-40 минут, контроль веса и вредных привычек, уменьшение эмоциональной нагрузки. Контроль липидограммы через 3 месяцев и повторено осмотр терапевта для оценки тактики лечения.

Одышка может быть связана с гипер вентиляцией - повышением частоты дыхания при нарушении регуляции нервной системы, при снижении гемоглобина, нехватки витамина Д, патологии щитовидной железы. Для уточнения причин жалоб - можно сделать общий анализ крови, витамин Д, ТТГ крови, общий белок, алт, аст, глюкозу, креатинин, СКФ, флюрографию.

Ачтв изменено незначительно, это расчетный показатель и в таких небольших пределах он может меняться и в норме. Ферритин может быть повышен после ОРВИ, травмы, нарушении работы печени и т. Д.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Ознакомилась с вашим сообщением и результатами анализов. В подобных случаях повышение холестерина не требует применения препаратов для снижения его уровня, так как повышен и хороший( ЛПВП) и плохой ( ЛПНП) холестерин, возможно регулирование обмен холестерина путем нормализации питания с включением в пищу больше овощей, рыбы, растительных масел и уменьшением жирного мяса, животных жиров, сладкого , мучного.
Ферритина не нашла в анализах, но вы написали в тексте- он повышен до 139, но при нормальном С-реактивном белке этот уровень не имеет патологического значения.
Теперь про причины одышки и сердцебиения и сбоя в дыхании при небольшой нагрузке. В подобных случаях желательно сделать ЭКГ, измерить артериальное давление, для исключения нарушений ритма, артериальной гипертензии.
Можно проверить органы дыхания- рентгеновский снимок, функция внешнего дыхания- для исключения бронхита, бронхиальной астмы.
Еще важен вес тела, напишите пожалуйста, какой у вас вес, и цифры артериального давления при последнем измерении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артериальное давление всегда пониженное. 95-100/60-70. Вес 71, рост 174.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Изменение АЧТВ при нормальных остальных показателях коагулограммы не несёт клинического значения и необходимости контроля
2. Множество причин для повышения ферритина- воспаление, прием поливитаминов, особый обмен веществ. Ни о какой грубой патологии анализ не говорит. Такое может быть после инфекции, ОРВИ, травме, обострение хронической инфекции.
3.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Контроль через 3 -6 месяца.

При одышке рекомендуют обычно прохождение рентгенографии ОГК и спирометрия для оценки функции бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные изменения липидного спектра могут быть связаны с наследственностью, ожирением и нарушением рациональности питания; обычно для коррекции рекомендуют наладить режим питания (гипохолестериновая диета, исключающая жирное, жареное, копченое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка - средиземноморская диета), наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии), нормализовать массу тела (при избыточной). Также допустимо принимать омега-3 жирные кислоты (Омакор). Через 3 месяца обычно выполняют контроль липидного спектра, по назначению врача УЗИ БЦА и решение вопроса о необходимости лекарственной терапии.
АЧТВ повышен незначительно может быть связан с физиологической гипокоагуляцией (в зависимости от дня цикла), недостатком вит.К.
Ферритин может повышаться на фоне ОРЗ, обострения хронических заболеваний, на голодание, при заболеваниях печени.
При подобных жалобах на одышку и сердцебиение обычно рекомендуют выполнить ЭКГ, рентгенографию ОГК, очный осмотр терапевта; при необходимости могут назначить дополнительно анализ на гормоны щитовидной железы, спирографию с пробой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
‎1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
‎2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
‎3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

‎Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.

По жалобам, так же рекомендуется дополнительно сдать показатели щитовидной железы: ттг, т4 свободный.