Контакт с больным гепатитом А
Здравствуйте! 7 дней назад был контакт с носителем вируса гепатита А в детском саду. Каковы наши действия? Нужно ли сдавать анализы и какие? Предлагают прививку. Дочь 4 года с тотальной алопецией, не повредит ли ей прививка. Волос на голове нет совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сделать прививку, это не опасно.
Параллельно сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к нему, АЛТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно санпину: При отсутствии признаков заболевания, ранее не привитых против гепатита A и не болевших этой инфекцией, вакцинируют по не позднее 5 дня с момента выявления больного гепатитом A
Сдают алт, аст, IgM, G к ВГА, пцр крови на ВГА до вакцинации
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если сейчас поставить вакцину, то толку от неё не будет? И если ребёнок уже подхватил инфекцию, то вакцина усугубит ситуацию?
Не усугубит, просто может не успеет сработать
Обратите внимание, что отсчет дней идет с момента выявления больного (то есть когда ему выставили диагноз, а не с момента контакта)
Ирина Владимировна, спасибо большое,? значит у нас в запасе есть ещё 5 дней. Выявили инфекцию сегодня.
Да, чем раньше, тем больше пользы от вакцины