Отит, риносинусит, тонзиллит

Добрый день. У сына (возраст 3 года) 11 июля поднялась температура 39-40, горло было красное и сопли желто-зеленые. Сдали кровь, по анализу показало, что бактериальная инфекция, назначили антибиотик панцеф, граммидин спрей и тонзилгон капли в горло. Начали лечение. На протяжении 4х дней температура также поднималась до 39-40 град. Заново сдали анализ крови и мочи. Анализ крови был намного лучше, анализ мочи хороший (все анализы прилагаю) Сопли прошли, горло было еще красноватое. Температура на 5-6 день не поднималась. Но на 6ой день температура в обед поднялась снова до 38.6 град. и сама потом опустилась к вечеру до 37.3 без жаропонижающего и держалась всю ночь 37.3. Сопли прошли, но появилось хлюпанье в носу, и храп во время сна, сопли аспиратором откачиваем, соплей нет. Пошли к лору, он провел осмотр камерой уши, нос, горло. Поставил диагноз , острый экссудативный средний отит с 2х сторон, острый риносинусит, тонзиллит. Выписку с осмотра прилагаю. За последние 3 месяца у ребенка отит 3ий раз. Наблюдались у одного и того же врача-лора. Он дает каждый раз одну и ту же схему лечения отита. Я заметила, что после того как перестаем брызгать препарат авамис, то ребенок в течении недели начинает заболевать. В этот раз еще назначил уколы дексаметазон. Скажите пожалуйста правильная ли схема лечения отита? Вредно ли долго и часто брызгать препарат авамис? И почему когда мы перестаем брызгать авамис, то ребенок почти сразу заболевает, а именно появляются сопли. Почему как ни сопли, так сразу отит? Ведь мы пролечиваемся до конца. И можно ли принимать одновременно антибиотик панцеф, и ставить уколы дексаметазон? Вредны ли эти уколы ведь они тоже гормональные?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для дообследования желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Авамис противоаллергический спрей , снимающий отек, а аллергия очень часто маскируется под затяжные насморки у детей.
Авамис можно использовать длительно при необходимости, не менее 2-3 месяцев непрерывно, так как препарат обладает накопительным эффектом. В крови сейчас нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за повторную вирусную инфекцию у ребенка, оправданность назначения антибиотика и дексаметазона вм не вижу в вашей ситуации.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней при сильной заложенности, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Я правильно вас поняла, что можно уже не принимать антибиотик панцеф? И колоть уколы тоже не начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, а зачем нам назначили дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, то есть что мы часто и долго брызгаем авамис, то вреда нет для организма?

Так вы же уже пропили панцеф с 11 июля? Или вам его снова повторно назначили? Дексаметазон не вижу смысла использовать, Авамис да действительно минимум на 2-3 месяца можно использовать, затем в динамике повторно осмотреть носоглотку ребенку и выполнить тимпанометрию для исключения жидкости в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, антибиотик сегодня 6ой день пьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, значит препарат полидэкс не нужен? Сразу авамис? Зачем тогда полидэкс назначили?

Полидексу не нужно использовать, это тоже дескаметазон с местным антибиотиком,
Авамис начните сразу в чистый дышащий нос,
антибиотики до 7 дней, больше не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, и зиртек ненадо?

Зиртек продолжайте не более 7-10 дней от момента начала лечения.
Сдайте риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е обязательно. И через 2-3 недели выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости в ушах.
Осмотр лор-врача эндоскопом через 2-3 месяца на фоне Авамиса - при наличии симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, то есть у нас может быть аллергия, она проявляется в виде соплей, а от соплей уже отит?

Да верно, Авамис противоаллергический спрей, он уменьшает отек в носу если при отмене отек в носу усиливается- в первую очередь необходимо исключить аллергический отек в носу у ребенка.

Отит из за отека в носоглотке и закрытия слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом, соответственно лечение направлено на восстановление носового дыхания, тогда жидкость уйдет из ушей

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, Последний раз иммуноглобулин Е сдавали в октябре 2022 г Результат был 24,496

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, спасибо вам большое за подробные ответы

Анализ лучше повторить и сдать дополнительно мазок на риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, сегодня сдали риноцитограмму , иммуноглобулин Е, катионный белок, 2первых анализа загрузила , посмотрите пожалуйста результаты

Значение общего иммуноглобулина Е у вас пограничное, желательно проконсультировать ребенка у аллерголога. Риноцитограмма вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, то есть насморк может быть из за аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, что значит пограничное?

То есть верхняя граница нормы для данного возраста, желательно проконсультироваться с аллергологом, не исключен аллергический насморк у ребенка

Антибиотик оставьте до 7 дней включительно, больше не имеет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию аденоидов? Частые отиты могут быть из-за гипертрофии аденоидов, которые перекрывают устья слуховых труб
Дексаметазон ребенку конечно не нужен, а вот препараты ИГКС обладают доказанной эффективностью в снятии отека, их можно использовать длительно, но лучше выбрать Назонекс - так как он больше изучен и разрешен к применению у детей с 2х лет
Сосудисто-суживающие нельзя дольше 5-ти дней, вместо них используйте ГИПЕРтонический раствор Аквалор форте или Аквамарис Стронг, затем уберите содержимое отсосом, и через 10
Минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Вы не исключали аллергический компонент? Аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, нет эндоскопию не делали. Последний раз иммуноглобулин Е сдавали в октябре 2022 г. был результат 24.496. Значит препарат полидэкс и уколы не нужно ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, а антибиотик принимать до 10 дней, или 7 дней, сегодня даем 6ой день

Полидекса и уколы дексаматазона вам не нужны
Нужно посмотреть активность аллергии на данный момент - сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, все эти анализы сдавать сейчас во время болезни?

Антибиотик на 7 дней достаточно

Да, их можно сдать сейчас, болезнь никак не повлияет на диагностику аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, поняла спасибо большое вам

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, скажите ещё пожалуйста обычно антибиотик действовал сразу и температура спадала быстро, а в этот раз температура аж 6 дней была. И если температура поднимается до 37.5 это нормально? Или это уже воспаление какое то идёт у ребенка?

Вообще на 3й день приема антибиотика должна спадать температура, если этого не происходит и нет улучшения по самочувствию, то нужно менять антибиотик
У вас сейчас температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, сейчас нет, сегодня ночью была 37.3. Скажите ещё пожалуйста я же могу сюда скинуть результаты анализов которые вы посоветовали сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, и ещё скажите пожалуйста сегодня у сына заметили желто-зеленый налет на языке. В последнее время плохой аппетит у него , от чего может быть такой налет?

Да, конечно можете

Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, сегодня сдали риноцитограмму , иммуноглобулин Е, катионный белок, 2первых анализа загрузила , посмотрите пожалуйста результаты

По ринтцитограмме эозинофилы не обнаружены - нет данных за респираторную аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита, то есть у него насморк не из за аллергии?