Бартолинит? Шишечка на половой губе

Здравствуйте! Дня 4-5 назад обнаружила шишечку на половой губе с внутренней левой стороны, пошли месячные как раз. Подумала прокладкой может передавила/натерла. Сама по себе не болит, замечаю когда подтераюсь. Начала прикладывать левомиколь со вчерашнего дня и вчера воспалился лимфоузел с левой стороны. Сегодня вроде меньше и лимфлузел болит и шишечка плоская что ли стала, но есть, около 1 см. Бартолинит начиталась что может быть. Но не все симптомы похожи с моими. Подскажите что делать? Может рассосаться от левомиколя? Или пить антибиотики нужно?

38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, очень трудно сфотографировать. Прикрепила как смогла…

Посмотрела.
Да, место типично для бартолинита/кисты Бартолиновой железы. Сейчас можно прикладывать Левомеколь в течение недели, если не пройдет - на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, а если принимать антибиотик, она может уйти? Или хирургическим путем удаляется?

Если у Вас нет боли, повышения температуры тела, к приему АБ-препаратов нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, а воспаление лимфоузла?

Если это киста, то удаляется она хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Тоже не показание.
Регионарные л/у реагируют на любое воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно увидеть фото образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Михайловна, трудно сфотографировать… приложила, как смогла

Здравствуйте, похоже на воспалительный элемент либо киста, продолжайте прикладывать левомеколь 2 р в день, все пройдет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое! Больше испугал лимфоузел.

Принятый ответ

На фоне воспаления могло произойти увеличение лимфоузла.
Можно использовать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг 6 дн в прямую кишку