Консультация гинеколога /

Бартолинит? Шишечка на половой губе — вопрос №1879666

Здравствуйте! Дня 4-5 назад обнаружила шишечку на половой губе с внутренней левой стороны, пошли месячные как раз. Подумала прокладкой может передавила/натерла. Сама по себе не болит, замечаю когда подтераюсь. Начала прикладывать левомиколь со вчерашнего дня и вчера воспалился лимфоузел с левой стороны. Сегодня вроде меньше и лимфлузел болит и шишечка плоская что ли стала, но есть, около 1 см. Бартолинит начиталась что может быть. Но не все симптомы похожи с моими. Подскажите что делать? Может рассосаться от левомиколя? Или пить антибиотики нужно?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Елена Борисовна, очень трудно сфотографировать. Прикрепила как смогла…

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, место типично для бартолинита/кисты Бартолиновой железы. Сейчас можно прикладывать Левомеколь в течение недели, если не пройдет - на очный осмотр
Клиент
Елена Борисовна, а если принимать антибиотик, она может уйти? Или хирургическим путем удаляется?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас нет боли, повышения температуры тела, к приему АБ-препаратов нет показаний.
Клиент
Елена Борисовна, а воспаление лимфоузла?
Акушер, Гинеколог
Если это киста, то удаляется она хирургическим путем
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Тоже не показание.
Регионарные л/у реагируют на любое воспаление.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, желательно увидеть фото образования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, трудно сфотографировать… приложила, как смогла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на воспалительный элемент либо киста, продолжайте прикладывать левомеколь 2 р в день, все пройдет, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое! Больше испугал лимфоузел.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне воспаления могло произойти увеличение лимфоузла.
Можно использовать противовоспалительные свечи индометацин 100 мг 6 дн в прямую кишку