Профилактика
Добрый день! Ребенок 5 Месяцев был контакт с больной (возможно, коронавирусом). Что можно подавать, чтобы исключить болезнь. Ребенок чувствует себя хорошо. Даю гриппферон, может быть есть что-то поновее или помощнее противовирусное? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. К сожалению, нет таких препаратов, которые бы могли на 100% застраховать от орви. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором. Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
При появлении первых признаков орви, повышение температуры, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, нет препаратов, которые достоверно бы профилактировали ОРВИ и укрепляли иммунитет. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Рекомендуется чаще мыть руки с мылом, избегать мест скопления людей, промывать нос солевым раствором после посещения общественных мест, наблюдать за самочувствием малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте,противовирусные нет доказательств,что работают.Нет ни каких лекарст от профилактики ОРВИ,вам только чаще прикладывать ребёнка к груди,так как грудное молоко снижает риск ОРВИ и Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Средств для профилактики ОРВИ с доказанным эффектом нет.
частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гриппферон, как и другие противовирусные не эффективны, их малышу давать не нужно. Предотвратить развитие орви, к сожалению, невозможно, но и не факт, что ребенок заболеет после контакта.
Промывайте носик аквамарис беби, чаще проветривайте помещение.