Консультация лора /

Звон в ушах — вопрос №1462592

Добрый день. На следующий день после продолжительного концерта появился шум в ушах, похожий на ультразвук и немного закладывает уши. Шум появляется в тишине. На пятый день обратился к лору. Диагноз воспаление слуховой (евстахиевой) трубы. Назначил бетагистин 15 мг одну таблетку в день в течение 3 недель. Сказал что все пройдет без следа. В какой то момент шум почти пропал, но после посещения тц позавчера снова появился (было шумно).
Сегодня 10 день после концерта, 5 день после начала приема бетагистина.
1. Достаточное ли количество в день бетагистина? В инструкции написано от 24 до 48 мг в день а у меня получается 16 мг.
2. Достаточно ли одного бетагистина? Читал что существуют схемы лечения подобных проблем.
3. Бетагистин возможно применять вместе с глицином? Не будет ли теряться эффект бетагистина?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам выполняли тимпано и аудиометрию?
Как дышит нос?
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнуты же губы с зажатым носом.
Дозировка бетагистина по 24 мг 2 раза в день до 2 месяцев не менее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос дышит хорошо, заложенность в ушах слабая. Я неправильно написал диагноз, потому что воспаления никакого нет как сказал Лор. Я получил сильную звуковую нагрузку и в состоянии покоя слышу шум ультразвук, поэтому назначили бетагистин. Слух отличный как и был. Знаю в подобных случаях есть схемы лечения с бетагистином, если можно прошу их описать. Либо другую схему если эта не подходит
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию и тональную аудиометрию лучше выполнить для уточнения диагноза. Во время звуковой нагрузке также вероятно и втяжение барабанных перепонок с возникновением тубоотита.
К бетагистину (дозировку указала выше) добавьте мильгамма композитум или комбилипен табс по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца, винпоцетн по 5 мг 1 таб 3 раза в день до 2 месяцев.
Клиент
Анна, при осмотре бараьанные перепоннки в норме. подскажите еще рекомендуют витамин B, стоит ли принимать и какой препарат? Бетагистин и глицин нормально сочетаются? И вообще шум в ушах должен пройти? Спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше инструментально подтвердить, осмотра бывает недостаточно. Я указала вам выше мильгамма композитум или комбилипен табс - это и есть витамины группы В, бетагистин можно сочетать с глицином
ЛОР
Здравствуйте. Есть ли ощущение треская или щелчков у ушах?
Если есть на руки тональная аудиометрия выложите пожалуйста.
Слух по ощущениям не снижен?
Бывают просветы что нет заложенности?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Марина, нос дышит хорошо, заложенность в ушах слабая. Я неправильно написал диагноз, потому что воспаления никакого нет как сказал Лор. Я получил сильную звуковую нагрузку и в состоянии покоя слышу шум ультразвук, поэтому назначили бетагистин. Слух отличный как и был. Знаю в подобных случаях есть схемы лечения с бетагистином, если можно прошу их описать. Либо если эта не подходит прошу написать другую
ЛОР
Бетагистин лучше принимать либо по 24 мг 2 раза в день 3 месяца, либо в виде бетасерка Лонг, там идёт по 48 мг 1 раз в сутки, медленно высвобождается активное вещество.
Также я бы советовала обязательно принимать магний, в виде вюмагеия цитрат или хелат. , Омега 3, не меоше 1000 мг в сутки в течение этого же срока.
Клиент
Татьяна, спасибо, подскажите еще рекомендуют витамин B, стоит ли принимать и какой препарат? Бетагистин и глицин нормально сочетаются? И в ообще шум в ушах должен пройти? Спасибо!!!
ЛОР
Да с глицином совместим, Вит группы В тоже можно в виде нейромультивит,или Мильгамма в течение месяца.
А вот на счёт того пройдет ли шум в ушах... Будем надеяться, но не всегда и ни у всех удается от него избавиться. Многое зависит от причин шума, а их мы не всегда можем выявить. Если у вас просто усталость нерва из-за длительного, резкого шума, то шансы избавиться велики. Но это ещё значит что вам нужно избегать шумов и в будущем , а по громких звуках использовать защитные наушники.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если причина заложенности - дисфункция слуховой трубы, то вам нужно снимать отек через носоглотку
Начните в нос 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жуйте жвачки - чтобы лучше раскрыть слуховую трубу
Если не будет улучшения через 5-7 дней, то выполните аудиограмму и тимпанометрию для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит хорошо, заложенность в ушах слабая. Я неправильно написал диагноз, потому что воспаления никакого нет как сказал Лор. Я получил сильную звуковую нагрузку и в состоянии покоя слышу шум ультразвук, поэтому назначили бетагистин. Слух отличный как и был. Знаю в подобных случаях есть схемы лечения с бетагистином, если можно прошу их описать, либо если эта не подходит прошу написать другую
Детский ЛОР, ЛОР
Вам лучше выполнить аудиограмму и типанометрию для более точного диагноза
Бетагистин нужно принимать по 24 мг 2 раза в день - 2 месяца, витамины группы В
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам аудиометрию и тимпанометрию выполняли? Если диагноз воспаление слуховой трубы то лечение проводится через нос спреями плюс гимнастика. Бетагистин обычно помогает при головокружение хорошо. У вас заложенность есть в ушах? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос дышит хорошо, заложенность в ушах слабая. Я неправильно написал диагноз, потому что воспаления никакого нет как сказал Лор. Я получил сильную звуковую нагрузку и в состоянии покоя слышу шум ультразвук, поэтому назначили бетагистин. Слух отличный как и был. Знаю в подобных случаях есть схемы лечения с бетагистином, если можно прошу их описать.
Детский ЛОР, ЛОР
Бетагистин назначен в очень маленькой дозировке,нужно хотя бы по 24 мг 2 раза в день,не менее 2 мес.вит группы В обязательно.выбор есть от дорогих до самых простых ..Мильгамма в таблетках либо Нейромультивит,крайний вариант бюджетный это иньекции.соглашусь с коллегой что обязательно нужен магний цитрат или хелат,эти формы идут в очень адекватных дозах и хорошо усваиваются,обычно Солгар фирма хорошие выпускает,омега 3 тоже хорошо влияет на нервные импульсы. Конечно проводите гтмнастику-продувания ушей через нос,козелковый массаж. И очень желательно выполнить дообследования
ЛОР
Здравствуйте!
1) бетагистин назначается в дозировке 24 мг 2 раза в день
2) с бетагистином лучше принимать витамины группы «В»
3) бетагистин можно сочетать с глицином

Нос как у вас дышит ? Есть задолженность в ушах ? Прикрепите по возможности аудиологическое исследование и тимпанометрию если вам выполняли .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, подскажите
1. Сколько по времени принимать Бетагистин? Дозировка 48 мг в день несмотря на то что воспаления нет?
2. Какие витамины группы B порекомендуете?
Вообще шум должен уйти?
Нос отлично дышит, заложенность ушей слабая, исследования не выполняли, только Лор осмотр сказали что воспаления нет, ничего не нужно делать.
Спасибо!!!
ЛОР
Татьяна , надо сделать аудиологическое исследование и тимпанометрию, чтобы точно сказать , есть воспаление или нет . Врач на осмотре поставил вам тубоотит .
1) бетагистин надо принимать 1 месяц точно , по показаниям увеличивают и до 2 месяцев .
2) из витаминов группы В хорошо работает Мильгамма .
Нос может хорошо дышать , но отёк может быть около слуховой трубы , мы сосудосуживающими каплями пытаемся этот отёк убрать , чтобы слуховая труба выполняла свои функции.
Клиент
Мадина, хорошо спасибо!
Получил сильную звуковую нагрузку поэтому и думаю что нос ни при чем