Месяц беспокоит шум в ушах, давящее ощущение на голову
В середине сентября после перенесённой ОРВИ появился шум в ушах. Позже началось головокружение, потом ещё и стало сдавливать голову. Появилась пульсация, слышен как будто шум крови. Невролог назначил Вазобрал и Элтацин, направила на МРТ шейного отдела позвоночника с подозрением на остеохондроз ШОП. Рекомендовала иппликатор Кузнецова, электрофорез с никотиновой кислотой. МРТ показала остеохондроз ШОП 1 степени. Небольшие краевые остеофиты тел позвонков и минимально выраженные центральные протрузии в сегментах С3-С6 с легким дискодуральным конфликтом, легким сужением радикулярных карманов. Кроме того, невролог направил на УЗДГ БЦЗ. Оказалось, что кровоток в норме. Проходимость сосудов не нарушена. Есть небольшое утолщение стенки левой общей сонной артерии в области бифуркации, но врач сказал, что это в пределах нормы. Лучше не становилось. Сделала МРТ головного мозга (в анамнезе родовая травма асфиксия, обвитие пуповиной, лежала на ИВЛ два месяца, родилась недоношенной). Было много сотрясений мозга. МРТ мозга показала МР-картину многоочаговых изменений в белом веществе головного мозга резидуального характера. Перивентикулярный "шапочный" лейкоареоз. Незначительная наружная открытая гидроцефалия. Пришла с этими результатами к другому неврологу. Та прописала Глиатилин 600 мг 2 фл. в день, Актовегин 200 мг 4 таб. в день, Кортексин 10 мг 10 уколов, Глицин по 3 таб. 2 р. в день. Вазобрал продолжать пить до 2-х месяцев. Капли Селанк 2 р. в день. Бетасерк при головокружении. Говорит, что давление на голову может быть связано с переменами погоды, но я не согласна, потому что у меня оно не проходит в течение месяца. Шум в ушах связан, по её мнению, с утолщением стенки, о котором писала выше. Состояние сейчас нестабильное. Недавно ночью резко закружилась голова, всё поплыло, стало рвать. Сейчас немного получше, но головокружение то появляется, то незначительно уменьшается. Шум в ушах похож на "белый шум", не прекращается вообще. Головокружение - просто дурнота, немного нарушается координация, плохо стала соображать, медленно подбираю слова, ошибаюсь и т.д. Стала принимать Диакарб для снижения внутричерепного давления, потому что кажется, что дело в нём. Врач не назначал. В прошлом году тоже делала МРТ мозга, потому что появилась забывчивость. Гидроцефалию не указали, нашли только изменения в белом веществе (последствия гипоксии). Никаких лекарств не принимала. Мне 27 лет. Анализ крови хороший. Давление в норме. (118 на 80). С щитовидкой всё хорошо (проверяла). Аудиометрию делала, всё нормально со слухом, воспалений в ушах нет. Что вы думаете о назначенном лечении? Нормально ли то, что спустя столько времени нет никаких улучшений, случаются обострения?
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ симптомы длительно текущего головокружения свидетельствуют о вестибулярном нервите или изменениях в ухе. Вам нужно проконсультироваться с ЛОР. Обычно назначают глюкокортикойды, иногда в виде капель в ухо. Препаратами выбора являются бетасерк , артлеверт и диакарб.
Вера Вячеславовна, к ЛОРу обращалась, она направила меня к неврологу. С ушами и слухом всё хорошо.
В таком случае это аутоимунное поражение вестибулярного нерва к бетасерку, арлеверту и диакарбу добавляют гормональные препараты, например метилпреднизолон. Головокружение может сохраняться до 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Диакарб без показаний может привести к побочгым эффектам
Лилия Альбертовна, я сначала заболела ОРВИ, позже появились эти симптомы. Это началось почти пять недель назад. До этого были большие проблемы с головокружением, оно было гораздо сильнее, но без шума в ушах. Ставили уколы Актовегина и Мексидола, спустя месяц всё прошло.
По шкале тревожности 4 балла. Депрессии - 5 баллов.
При до проблеме были бы изменения в аудиограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровоток по результату узи сосудов в норме. В плане шума: он все-таки пульсирубщий, как в начале был или как белый шум?
Гормоны щит железы хоть и входят в рефференсы, но все-равно ттг низковат для вашего возраста. Вы писали, что делали аудиометрию, с рез.исследования были у сурдолога? Шум на постоянно основе или нет?
Анастасия Владимировна, шум постоянный, белый шум остаётся всегда. Поздней ночью и ранним утром он становится тише. При резких движениях добавляется пульсация, и шум крови накладывается на белый шум.
К сурдологу не ходила, т.к. аудиограмма в полной норме. ЛОР отправила к неврологу и сказала проверить щитовидку. Слышу я всё очень хорошо обоими ушами. Мне кажется, что проблема в ВЧД. Мне не назначили никаких лекарств для его снижения.
Если говорить о причине шума в повышении ВЧД, во первых, первым мимптомом обычно является головная боль, а не шум и дтакарб, который вы пили, должен был помочь (он помог?)
Помимо этого, может быть такое при повреждении слуховой нерв, учитывая связь с орви. Для исключения оьычно назначают слуховые вызванные потенциалы.
Из того, что вам было назначено, есть смысл оставить только ьетасерк. Остальное не доказано и не имеет точки приложения.
Чтобы точно убедиться в отсутствии вчд, обычно назначают консультацию окулиста (осмотр глазного дна).
Пока на данный момент для прикрытия шума использовать звукотерапию.
Звуковая терапия использует внешний шум для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief
Анастасия Владимировна, диакарб пью только второй день. Я с детства мучаюсь с ВЧД, ощущаю его физически (сдавливание головы, шум крови, тяжесть). По МРТ можно судить о возможных причинах шума в ушах и головокружении? Может, дело в повышенном количестве ликвора?
Уже несколько дней как появилась головная боль. Не во всей голове, а в разных её частях. Никто из врачей не назначил мне ничего для снижения ВЧД, поэтому мне кажется, что отсутствие улучшений связано с тем, что я лечу не то.
При ВЧД головная боль не сдавливающая, а распирающая с давлением на глаза. Ваше описание головной боли больше тянет на головную боль напряжения, которая появляется при напряжении мышц и при нарушении эмоционального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!