Кровь в кале ребенка

Дочке 5 месяцев. Дата рождения 08.07.2023. На ГВ. Прикорм начали в 4.5 месяца. Где то с 3х месяцев периодически (раз в 2 недели) появляются прожилки крови в кале(фото прикреплю). Какает минимум 2 раза в день. Кровь появляется, когда какает на 3 или 4 раз. Сдавали кал на углеводы и раньше, т.к.животик мучал, результаты прекреплю. После очередного кала с кровью сдали копрограмму. Результаты так же прикреплю (обращайте внимание на даты в анализа на углеводы). Расшифруйте , пожалуйста, копрограмму и подскажите как действовать дальше.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным кала на углеводы у малыша лактазная недостаточность, то есть нехватки ферментов, которые перевариваются молоко. По характеру стула и свежей копрограмму-аллергия к белками коровьего молока. То есть два состояния одновременно. Вам необходимо:
1. Давать капсулы лактозар в каждое кормление: сцедить 20-30 мл молока, растворить в нем 1 капсулу, дать ребёнку сцеженное молоко с капсулой, затем грудь. Это необходимо, что восполнить недостающие ферменты.
2. Вам Придерживаться строгой диеты, а именно исключить из рациона молоко в любом виде и продукты, его содержащие, даже следы, и говядину, а также высокоаллергенгые продукты, такие как кофе, какао, грибы, мед, шоколад, рыбу, морепродукты, орехи, цитрусовые, соленья, красители. Данная диета в среднем на 1-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови прежде всего говорят об аллергии к белку коровьего молока, вам показана безмолочная диета с исключением сои, говядины, всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока", дополнительно нужно сдать кал на скрытую кровь, динамика по угдеводами положительная, вы лактозар давали ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Игоревна, да, давала сначала лактазар, потом капли бэби док лактаза. Сейчас не даю их уже около месяца, полтора.

Ну по анализами ещё есть лактазная недостаточность, но динамика хорошая, смотрите по клинике если будут уран я в животе, беспокойство при кормлени, стул жидким пенистый и впитывающийся в подгузник то вернёте лактазар, диету обязательно держите, прожилки крови должны уйти через 2-3 недели от начала диеты

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме.
Но если есть прожилки крови в стуле, можно говорить об аллергии на белок коровьего молока, анализы не информативны, ориентируемся на симптоматику.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.