Результат фгдс и колоноскопии

Здравствуйте, сделали фгдс и колоноскопию,в пищеводе нашли образование , удалили и отправили на гистологию. Возможно это онкология? И посмотрите пожалуйста результат колоноскопии.спасибо!

Диабет, гипертония, папиллярная карцинома щитовидной железы( удалили 10 лет назад)
64 года

Образование это возможно - полип. Нужно дождаться гистологии. По ФКС всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, здравствуйте! Начала изучать в интернете, пишут что в пищеводе редко бывают доброкачественные, в 95% злокачественные.

В пищеводе бывают и незлокачественные полипы. В таком случае достаточно эндоскопического удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, спасибо!

Здравствуйте, может быть и доброкачественное и злокачественное, только биопсия покажет

Юлия, здравствуйте!
Очень часто в пищеводе образуются полипы или папилломы, злокачественные образования встречаются реже. Нужно дождаться результатов гистологии, чтобы точно определить какого вида данное образование. Не переживайте.
По колоноскопии всё идеально, никаких отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Суд по описанию, полип доброкачественный, полностью удален. Его проверят под микроскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, скажите пожалуйста, образования в пищеводе чаще бывают злокачественные, а не доброкачественные. Пишут что доброкачественными бывают 1%, в остальных злокачественное.

Всё наоборот. По виду у вас гиперпластический полип(воспалительный отек участка слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, здравствуйте! Пришёл ответ плоскоклеточная папилома d13.0.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественная опухоль пищевода. Проведена тотальная резекция образования. Положена консультация онколога для динамического наблюдения. Первую ФГС рекомендуется проводить не ранее чем спустя полугода после резекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инесса, спасибо!

Здравствуйте! По результатам ФГС невозможно определить характер образования Необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Колоноскопия без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо! Скажите пожалуйста, в апреле Мама делала фгдс ничего не было. Сейчас образование 0,4 см. Я читала что чаще образование оказывается злокачественным. И очень редко доброкачественным. Это так?

Нет, не так. Не надо себя накручивать, нужно дождаться результатов биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо) переживаем очень

на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте! Пришёл ответ плоскоклеточная папилома d13.0.