Анализы на гормоны при приёме кок
Здравствуйте, мне эндокринолог выписала следующие анализы: общий тестостерон, дгэа, прогестерон, пролактин, фсг, кортизол, инсулин, актг, 17он пг. Сдавать на 3-5 таблетке кок. Гениколог сказал это неинформативно и бессмысленно. Так ли это? Стоит ли их сдавать? Имеется лишний вес, оволосение по мужскому типу и излишнее потоотделение. Щитовидку проверяла. Кроме ант. Тпо все в норме, на узи немного уменьшен размер. Прописали йодомарин и селен. Не понимаю что мне делать. Вес стоит, спорт нельзя из-за скачков пульса.
Здравствуйте. На фоне приема КОК половые гормоны действительно неинформативны. Сдать можно только кортизол в слюне в 22-23 часа. По поводу веса сдать кровь на ферритин, витамин Д.
Наталия, сданы. Витамин д - 6.3, ферритин 51, железо 28.5
Витамин Д принимаете в какой дозировке и какой?
Наталия, я только недавно его сдала и начала пить Детримакс Тетра Витамин Д3 4000 МЕ по 1таб в день.
Ещё с февраля была анемия - железо 4, ферритин 20, гемоглобин 100.
Но вес большой давно, ожирение 3 ст.
Ещё пью селен и йодомарин.
Щитовидка: узи - правая доля 15.9×10.5×32.2, объем 2.89. Образование по задней поверхности, гипоэхогенное, солидные, без усиления кровотока - tirads2 3.8×2.88м. Левая доля - 12 2×13.3×33.5, объем 2.85. Общий объем 5.74.
Ттг 1.39, трийодтиронин 1.71, свободный тироксин 22.24, ант ТПО 216.33
Наталия, скажите, а в чем отличие глюкозотолерантного теста от инсулинорезистентности? Имеет ли смысл что-то из этого сдавать? Глюкоза 4.82
Витамин Д лучше принимать официнальный - аквадетрим или вигантол или ФортеДтрим - по 10000 МЕ в день 2 месяца, далее по 4000 МЕ в день длительно.
Мелкий узелок в железе, только наблюдать, УЗИ 1 р в год.
Тест - это анализ для выявления преддиабета.
Инсулинорезистентность - это состояние когда свой инсулин плохо работает, чаще бывает при ожирении, СПКЯ и сахарном диабете.
Наталия, т.е. имеет смысл сдать и то, и то?
Так а с весом что делать?
Эндокринолог сказала назначит таблетки какие-то после сдачи гормонов, но если смысла сдавать их нет, то как быть?
Просто питание у меня не совсем диетическое, но и всякие газировки, чипсы, сахар, фастфуды и тонны хлеба я не ем. Вес стоит.
Да, можно сдать и то и другое. Снижение веса - это модификация образа жизни - питание и физическая активность. если не получается, таблетки. Но они рецептурные, нужно очно обратиться к доктору.