Консультация ветеринара /

Послеоперационный шов — вопрос №146302

Добрый день!
Нашей кошечке - найденышу в связи с новообразованиями в молочных железах 6 июня сделали операцию по удалению новообразования и молочных желез с одной стороны плюс стерилизацию. Это уже вторая операция у нее. Год назад убирали только ОМЖ. В первой случае по анализам- фиброма, во втором - аденома. Кошечке примерно 12 лет, не рожала. Сразу после операции врач поставил пролонгированный антибиотик (названия не знаем) плюс обработал аллюминиум-спреем. На второй неделе начала скапливаться лимфа, которая выходила сама через шов - врач сказал ничего не делать, это нормально. Еще через недельку прописал антибиотик (морфлоксин) на неделю. В связи со сложностью операции и возрастом кошки швы снимали через месяц с 6 по 10 июля (часть сняли сами, остальное у врача 10 июля). Все это время она ходила в попонке, которую меняли каждый день. После снятия швов и попонки кошка сразу разлизала шов до крови. Обработали мирамистином , замазали левомеколем и опять надели попону. Через пару дней опять сходили к врачу. Врач сказал все-таки все снять и не трогать кошку. Все умоет и успокоится. Сегодня двенадцатый день после снятия шва и попонки, а она не успокаивается. Все умывает и умывает. Шов красный и местами как в волдырях. Похоже она не дает вырасти новой коже. Есть подкожные уплотнения (шишечки), но врач их видел и сказал наблюдать - идет процесс рубцевания. Не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то обрабатывать шов? Возвращать ли попонку? К сожалению, на второй день после нашего визита врач выехал из города примерно на месяц и телефон не доступен.

Ветеринар
Здравствуйте. Без осмотра сложно подсказать. Но разлизывать раны нельзя.
Попробуйте вместо погоны одеть на кошку воротник.
Обрабатывать шов, мирамистином/хлоргекседином и мазать левомеколью.
Невролог
Сходите к другому врачу, поинтересуйтесь использованием антисептиков, возможно анестетики на область швов (лидокаин спрей и тд)