Разошёлся шов после лапроскопии когда сняли нитки

Сделали 29 марта лапроскопию по удалению маточной трубы. Сегодня, спустя 9 дней врач сказал снять швы, сняли. В момент когда убрали шов, кожа как будто разошлась и образовалась как будто дырка от лапроскопа. Что делать? Это внутренние швы разошлись?

Нет
30 лет

Анастасия, здравствуйте ?
Врач, после снятия швов, смотрел, видел этот дефект?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Снимала дежурная мед сестра так как сегодня воскресенье. Обработала зелёнкой, заклеила дышащем пластырем и сказала завтра подойти показать хирургу уже.

Понял Вас ?
Тогда так и сделайте — завтра покажитесь врачу-хирургу.
Сейчас выполните обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку.
Всё будет хорошо ??
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, благодарю! Банеоцин можно после хлоргексидина насыпать? Почему дырочка от лапроскопа не затянулась?

Можно ?

Здравствуйте, Анастасия
Не переживайте, такое случается. Это расхождение кожных краев раны. Рана будет заживать вторично, на фоне перевязок
Обрабатывайте ранку хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д. Водой не мочите
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, вы меня успокоили. А то мне когда сняли, я чуть от страха не упала, что там дырка.

Здравствуйте!
Вполне возможно,что в Вашей ситуации между краёв раны скопилась жидкость (серома), которая и не дала ране зажить за 9 дней. И после снятия швов края раны частично разошлись.
Хирургу, конечно, показаться желательно, осмотреть дефект непосредственно.
В настоящее время ранку промойте раствором хлоргексидина, заложите в рану мазь левомеколь и под повязку Космопор.
Думаю,что этих мероприятий должно быть достаточно, чтобы ранка в течение 7-10 дней зажила.
Критичного ничего нет, не расстраивайтесь.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, то есть повторно зашивать не нужно будет?

Точно нет, не переживайте. Думаю, что завтра Вам хирург порекомендует плюс-минус то же, что рекомендуем тут мы с коллегами. Постепенно на перевязках всё у Вас заживёт.

Антон Андреевич, благодарю Вас!!! Спасибо большое за помощь! Сейчас пойду сделаю все что вы написали, все это дома есть.

На здоровье!? поправляйтесь!

Антон Андреевич, скажите пожалуйста а порошок Банеоцин можно в ранку засыпать? И можно ли мыться с такой раной или лучше пока не мочить её в душе?

Принятый ответ

Возможно использовать и порошок. Я бы всё же советовал использовать мазь -левосин/Левомеколь/офломелид - помимо антибактериального действия окажут ещё заживляющее действие, положительно скажутся на росте грануляционных тканей, за счёт которых будет постепенно заживать Ваша ранка.
Мытья можно. Обильно это место старайтесь не мочить, есть водонепроницаемые пластырные повязки. После похода в душ сделайте дополнительно перевязку. Или подгадывайте поход в душ перед вечерней перевязкой.

Антон Андреевич, благодарю!

Здравствуйте! Покажите очно врачу-хирургу для осмотра раны. Теперь рана будет заживать вторичным натяжением.
Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Выздоравливайте!