Аллергия на зеленку
Здравствуйте! После операции по удалению желчного пузыря для заживления швов использовала зеленку в течении 10 дней. В итоге кожа воспалилась, покраснела, появились мокнущие прыщики. Хирург назначил лечение гормональным кремом Акридерм ГК, использую его уже 6 дней, стало лучше. Сколько дней можно использовать крем и можно ли уже перейти на негормональное средство и какое? Переживаю за швы, надо, чтобы кожа вокруг их полностью оздоровилась и в кратчайшие сроки. Но и пользоваться гормональным кремом дальше опасаюсь из-за побочек и синдрома отмены. Помогите решить вопрос. Заранее спасибо! Фото прикрепляю - состояние на сегодняшний день у двух швов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
В описанной ситуации обычно рекомендовано применение крема Акридерм ГК утром и вечером -10 дней, далее рекомендуется переход на бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм Цика-3 раза в день до месяца
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-не мочить
-одежда хлопковая, свободная
-питание с ограничением сладкого, мучного
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! цетрин принимаю. Можно ли перед нанесением крема кожу обрабатывать водным раствором хлоргексидина?
Галина, здравствуйте!
Да, можно обрабатывать перед нанесением крема водным раствором Хлоргексидина
После того как он подсохнет, можно сразу наносить крем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста швы были заклеены пластырем?
Есть ли зуд.
По фото больше похоже на контактный дерматит.
Напишите пожалуйста ответы на вопросы.
Спасибо.
Оксана Александровна, здравствуйте, да, швы были заклеены пластырем космопор, от него тоже есть на коже раздражение. Зуд был небольшой в самом начале проявления раздражения, сейчас нет.
Спасибо большое что написали.
Можно предложить развитие контрактного дерматита.
Если стало лучше то гормональные мази можно оставить до 10 дней.
Потом перейти на Метилурациловая мазь 2 раза в день тонким слоем до 14 дней.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ! от акридерма стало лучше. Можно ли перед нанесением акридерма обрабатывать кожу водным раствором хлоргексидина?
Можно,но тогда с интервалом в 5 минут.
Чтобы подсохла кожа.
Оксана Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не нужно переживать за синдром отмены, он не формируется при коротких курсах лечения. Наоборот, развитие аллергической реакции только замедляет заживление. Поэтому Акридерм сейчас важен, он не повлияет на само заживление. Вы можете подключить гель Фенистил, и постепенно сойти с Акридерма, убирая аллергическую реакцию фенистилом. Дополнительно дексапантенол, он тоже будет успокаивать кожу
Натела Александровна, спасибо за ответ!
Галина, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Добрый день,сейчас у Вас инфицированный дерматит.
Это была не аллергия на зеленку,а присоединение вторичной инфекции.
отмените акридерм , рекомендовано:
ФУКОРЦИН 2р в день, 5 дней,супироцин или офломелид мазь местно 2р в день,до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить что это проявление контактного дерматита. На коже, пластырь не наносили?
В таком случае обычно рекомендуют:
Гормональную терапию, использовать до 14 дней
Дарья Николаевна, здравствуйте, да, швы были заклеены пластырем космопор, от него тоже есть на коже раздражение.
Вероятно всего, это реакция на пластырь