Консультация кардиолога /

Грудная клетка давит — вопрос №1463264

Добрый вечер. Уважаемые кардиологи, у подруги сильные боли в грудной клетке. Пишу с ее слов : есть па, в том году были ,сейчас тревожность есть усиленная .недавно переболела микоплазменной хламидийной пневманией,началось жжение в грудной клетке особенно при ходьбе узи сердца норм,но делала до таких сильных болей за месяц до болей .холтер 3 штуки тоже ,10 экг в норме ,но кардиолог увидел другую экг и сказал что это стенокардия ,как так 10 экг норм ,11 не норм???а последующие в этот день когда плохая экг была нормальная при вызове скорой помощи. Будьте добры посмотрите все ЭКГ, фото где болит тоже прикрепляю. Очень переживает , сказали что стенокардия.

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На всех ЭКГ синусный ритм. Нарушений ритма, ишемических изменений нет. Боли в грудной клетке могут быть из-за повышенной тревожности, мышечно-тонического синдрома на фоне остеохондроза,жжение из-за эзофагита.
Для исключения стенокардии можете сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию
Клиент
Елена, почему в течении года все ок на экг просто пульс высокий был ,а тут на 1 экг стенокардия это опасная экг ????
Стоит ли бить тревогу, почему после были 2 экг нормальные.почему тогда врач сказала что это стенокардия и срочно сказала в больницу ложиться , очень переживает. В 30 лет это не смертельно ?

Клиент
Елена, я так понимаю на экг стенокардии нету ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, стенокардию по ЭКГ не ставят. Для подтверждения или исключения необходимо дообследование - нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрия. На ЭКГ могут быть нарушения реполяризации, но они не обязательно связаны с ишемической болезнью сердца, возможны на фоне дисметаболических нарушений: анемии, железодефиците, нарушении электролитного баланса, также на фоне тахикардии.
Вы недавно переболели пневмонией, у вас все анализы в порядке? Боли и жжение не связаны с приемом пищи?
Клиент
Елена, анализы в норме, только лимфоциты и тромбоциты чуть чуть завышены
.При приеме пищи бывает иногда , но не сильно В основном при ходьбе , при движение. С утра тошнота , потеря аппетита.
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, дополнительно можно сделать ФГДС, исключить патологию желудка и пищевода. Возможно, после лечения пневмонии обострение гастрита или эзофагита.
Клиент
Елена, лимфоциты 39,8
Тромбоциты общий объем 0,35 Средний объем 11,4
Клиент
Елена, то есть по ЭКГ все в норме? Не за что переживать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, эти изменения после перенесенной инфекции. Через месяц пересдайте ОАК.
На ЭКГ острой патологии нет. Рекомендую вам пройти дообследование: ФГДС, нагрузочное тестирование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ все показатели в норме. Ишемии, блокад, нарушения ритма нет.
Переживать не стоит.
Боли могут быть связаны с перенесенной пневмонией.
Но для исключения стенокардии можете сделать нагрузочный тест - велоэргометрия или тредмил тест.
Если есть тревожные мысли, стрессовый фактор нужна консультация психотерапевта, для назначения противотревожной терапии.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, спасибо большое вам
Кардиолог
Рада помочь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма, а стенокардию ставят только по нагрузочной пробе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Может быть признаком рефлюкс-эзофагита.
По экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Для исключения стенокардии нужно провести стресс-эхокг.
Проведите суточное мониторирование.
Проведите фгдс и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое вам
Кардиолог
Здравствуйте. , Анастасия
По экг нет никакой ишемии миокарда и стенокардии также нет !
Это проявления межрёберной невралгии на фоне защемления нерва в области позвоночника.
Нужно начать приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и обязательно консультация у невролога.
Крепкого здоровья Вам и Вашей подруге?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо вас огромное
Кардиолог
Анастасия, на доброе здоровье ??