Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа "мазок на флору" — вопрос №1463286

Здравствуйте. Мне 51 год, нахожусь в перименопаузе. Месячные пока приходят, но уже с перебоями. 9.07 я обратилась к гинекологу с жалобами на жжение и дискомфорт во влагалище и в самом низу живота. Врач сделала мне кольпотест, по результатам которого сказала мне, что бактериального вагиноза у меня нет. Затем взяла мазок на флору. В диагнозе под вопросом поставила "кандидоз вагины". По УЗИ: аденомиоз и кистозные изменения левого яичника. (Правый яичник у меня удалён 2 года назад вместе с кистой, которая в нём была) Врач рекомендовала прийти к ней повторно на УЗИ, только теперь уже на 5-9 день цикла для уточнения диагноза, т.к. я была на 34-й день цикла. (Месячные никак не могли начаться) Месячные начались 15.07. Но к сожалению, прийти на приём к врачу я смогу теперь только 23.07 (в свой выходной), так как живу очень далеко от Петербурга и работаю. Но результаты мазка пришли мне на эл. почту, и кажется, они не очень хорошие. Многовато лейкоцитов. Я читала, что за несколько дней до наступления месячных их может быть больше нормы в цервикальном канале...А вот с остальным мне точно не разобраться, поэтому очень прошу Вас расшифровать мой анализ и подсказать мне, как быть. Либо уже ждать приёма 23.07 и всё? А может, с моими результатами нельзя ждать фактически еще целую неделю и нужно срочно лечиться, чтобы не начался, например, цистит или эндометрит? Но тогда возникают еще 2 вопроса: 1) Целесообразно ли лечиться во время месячных?
2)Не исказят ли свечи или др.(чем придется лечиться) результаты УЗИ, которое буду делать 23.07?
Благодарю Вас за внимание и за ответ!

Возраст: 51

Хронические болезни: СРК, Синдром Жильберра, МКБ,ЖКБ, генерализованный остеоартроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент какие-то жалобы присутствуют?
Мазок не сказать, что показал сильное воспаление. На данный момент нормы лейкоцитов условны. Флора смешанная- допустимо абсолютно, тем более в перименопаузальный период.
Кандидоза нет, бак-вагиноза нет.
1.нет, во время менструации нецелесообразно лечение
2. Свечи, если в них есть необходимость, не искажает результаты узи.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается, что можно пока дождаться приёма врача 23.07 и тогда уже и УЗИ делать, и лечением затем заняться, да? Что касается моих жалоб, то меня по-прежнему беспокоят жжение и дискомфорт. И как мне кажется, помимо кровянистых выделений от месячных присутствуют обильные, как мыло на ощупь, светлые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно спокойно дождаться приёма у врача.
Скажем так: мазок не устанавливает дисбаланс флоры, малоинформативный анализ. Оптимально- сдавать фемофлор 16 или посев на микрофлору.
Если лечить на основании этого мазка, учитывая наличие жалоб- можно рекомендовать только комбинированные свечи типа полижинакс 6 дней, но после завершения менструальных выделений.
Клиент
Ольга, а если я не живу половой жизнью, то всё равно нужно сдавать "Фемофлор 16"? Когда в последний раз (весной )сдавала мазок на флору, он был нормальный.
Спасибо Вам большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор 16 отражает качественное и количественное соотношение условно-патогенной и нормальной лактофлоры. Этот анализ используется не для выявления иппп, а как раз для анализа своей флоры
Клиент
Ольга, когда я показала этому врачу бланк с результатами анализа Фемофлор 16, который я зимой сдавала, она мне ответила, что это "ненужный дорогущий анализ, который все назначают" и что у неё есть куда более дешёвый "кольпотест", который она мне и сделала.(С помощью специальных лакмусовых полосок. Как он называется, я не знаю.)По результатам этого кольпотеста врач сделала вывод, что всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что врач делала кольпотест. В таком случае у Вас и мазок, и кольпотест в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время менструации нельзя ставить свечи. Мазок у вас нормальный. Если у вас есть жалобы лучше сдайте фемофлор 16.он более информативный
Принятый ответ
Клиент
Асиет, когда я показала этому врачу бланк с результатами анализа Фемофлор 16, который я зимой сдавала, она мне ответила, что это "ненужный дорогущий анализ, который все назначают" и что у неё есть куда более дешёвый "кольпотест", который она мне и сделала.(С помощью специальных лакмусовых полосок. Как он называется, я не знаю.)По результатам этого кольпотеста врач сделала вывод, что всё нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Мазок на флору у Вас в норме, невоспалительный, патогенной флоры не выявлено. Если у Вас нет жалоб, дождитесь приёма врача,в проведении санации влагалища нет необходимости.