Тонзиллит
Здравствуйте, долгое время мучаюсь с горлом, стали появляться пробки. Буквально неделю назад закончила пить антибиотик эритромицин и опять заболело горло, точнее миндалины опять восспалились. Очень переживаю нет ли опухоли...? Вчера первый раз промывали в больнице миндалины со шприца, назначили только полоскания и люголь. Я вот читала про торзинолотрен. Может его попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритромицин старый очень препарат,не чувствительный совсем.
Какие то анализы сдавали? Приложите фото горла.
Тонзилотрен хороший препарат если параллельно с курсом промывания,не менее 6 недель его рассасывают ,промывания конечно так долго не нужно,6-10 раз и то на усмотрение врача.
Нет ли у вас изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?на этом фоне часто образуются пробки и присутствует боль. Не бывает гнойных ангин с высокой температурой и галетами?
Марина, обнаружен в слюне вирус эпштейн бар. В количестве 1.6
Марина, я приложила фото
Люголем можно пользоваться,он хорошо проникает в миндалину через биопленки,3 раза в день, 5 дней
Полоскания Фурасолом,тоже препарат хороший
Рассасывайте Тонзилотрен по 1-2 т до 4 раз в день,длительно
Дообследуйтесь
По фото признаки хронического тонзиллита,данных за опухоль нет.также есть косвенные признаки рефлюкс-эзофпгита
Нужно дообследоваться чтобы понимать причину боли и образования пробок
Выполните фгдс,если выполняли менее года назад то приложите пожалуйста результат
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам через 14 дней после приема антибиотика для исключения патогенной флоры как возбудителя обострений
Сдайте АСЛО, Ревматоидный фактор, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой на возможные осложнения хронического тонзиллита
ВЭБ есть у всех.Для исключения острого процесса нужно смотреть иммуноглобулины М,G в крови,но маловероятно что он является причиной
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нет опухоли , но есть признаки желудочного содержимого- рефлюкса. Есть проблемы с ЖКТ? Отрыжки, изжоги? ФГДС делали? АСЛО сдавали ? Ангины часто бывают. ?
Мадина, фгдс не делала, ни изжога ни отрыжки не бывает
Ирина , если это происходит ночью
, вы можете не чувствовать .
Начните с анализов : ОАК, АСЛО , С-реактивный белок , ревма пробы. Также мазок из зева на флору . ( обязательно сдаётся натощак, за 3 дня до сдачи отменить все препараты ) .
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото есть признаки хронического тонзиллита . Сдайте СРБ , асло , общий анализ крови , бак посев из зева на флору , также обследуйтесь у гастроэнтеролога .
Бывают ли у вас ангины ? Сколько раз в год ? Есть ли хронические заболевания со стороны ЖКТ , почек , суставов , сердца ?
Промывания по Белоголовому эффективно и можно сочетать с аппаратным промыванием , потому что часто аппарат не полностью промывает лакуны . Тонзиллтрен продолжайте рассасывать , также подключите для снижения кислотности желудочного сока нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 14 дней.
Нос хорошо дышит ? Стекание слизи по задней стенке глотки бывает ?
Татьяна, да слизь стекает по задней стенке горла
Добавьте также в нос дезринит 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца.
Остальные рекомендации прежние и после дообследования .
Татьяна, дезринит он для чего?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бактерии, вызвающие заболевания верхних
Дыхательных путей к эритромицину не чувствительны, препарат первой линии - это пенициллины
Вам нужно сдать мазок из зева на флору, чтобы исключить носительсво пиогенногт стрептококка, сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ
Как у вас дышит носа? Нет стекания по задней стенка? Нет ли признаков рефлюкс-заброса, кислоты во рту, горечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, для дообследования вам желательно выполнить эгдс для исключения рефлюкса желудочного содержимого,
Мазок из зева на флору- для исключения носительства патогенной флоры, кровь на иммуноглобулин М иG к вирусу Эпштейн Барр для исключения инфекционного мононуклеоза в острой стадии.
Тонзиллотрен- гомеопатия и вряд ли каким то образом изменит ваши симптомы.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?