Боль в заднем проходе во время опорожнения

Добрый день Появляется боль во время опорожнения при твёрдых ккаловых массах, а когда стул мягкий никакой боли нет, что это может быть? И стоит ли куда-то обращаться или просто соблюдать какую-то диету

Нет
18 лет

Здравствуйте, необходимо следить за стулом чтобы его консистенция была мягкой, употреблять достаточное количество клетчатки, соблюдать питьевой режим 30-50 мл на кг веса воды.
Боль в прямой кишке при прохождении твёрдых каловых масс связана с её травматизаций и растяжением сфинктера, при частом твёрдом кале есть риск образования анальных трещин.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елизавета, спасибо огромное
Тоесть лечения не требуется?

Принятый ответ

Нет, это нормальная реакция. Главное следить за стулом, чтобы кал был мягким и тогда таких ощущений не будет