Анализ капрологии расшифровка

Добрый день помогите пожалуйста, у ребенка 6 лет болит уже неделю живот то пройдёт то заболит в течении дня, особенно чаще после еды, сдали кал на глистов - отриц, ОАК - хороший, кал на дисбактериоз ещё не готов , анализ капрологии приложила фото, подскажите что может быть судя по анализу капрологии? и что можно попить из медикаментов? К врачу на след неделе только, я волнуюсь.сейчас пьем Баксет форте и тримедат

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего появился болевой синдром ?
Копрограмма не плохая , признаков воспаления нет . В остальном анализ не особо информативен , так как зависит от рациона питания .
Стул какого характера ?
Боли около пупка ? Узи как давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, пришол с садика неделю назад и начал живот болеть и один раз вырвало, на след день стало легче но всё равно жалуется уже чуть больше недели на животик, узи нам делали дней 5назад в поликлинике сказали без отклонений, говорит болит то на уровне пупка то выше, подскажите а жиры в большом количестве по анализу это что такое?

Жиры в Кале бывают при ферментной недостаточности ( но в этом возрасте это допустимо ) , при переедании, при нарушение моторной функции .

По описанию у ребенка было или отравление или кишечная инфекция , поэтому и болевой синдром сохраняется .
Тримедат в какой дозировке даете ? Стул какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, стул один раз в день, бывает хорошо сходит, бывает твердовато, жидкого нету стула, тримедат 50 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, подскажите а по этому анализу можно выявить гастрит или панкреатит

Панкреатита в этом возрасте нет .
По копрограмме гастрит поставить нельзя .
Тримедат 50 мг 3 раза в день ( 2 раза его принимать не достаточно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо большое поняла, скажите а панкреатин не надо подключить?

Нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо поняла

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ксения, результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, анализ в норме

Сколько раз в день стул у ребенка, какой консистенции ? Погрешности в питании были какие - либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, пришол с садика неделю назад и начал живот болеть и один раз вырвало, на след день стало легче но всё равно жалуется уже чуть больше недели на животик, узи нам делали дней 5назад в поликлинике сказали без отклонений, говорит болит то на уровне пупка то выше, подскажите а жиры в большом количестве по анализу это что такое?

Ксения, это проявления незначительной ферментативной недостаточности

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель по 1 ч.л. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, подскажите а по этому анализу можно выявить гастрит или панкреатит?

У детей младшего возраста не бывает клиники панкреатита

Состояние ребенка называется функциональное нарушение пищеварения, можно продолжить прием Тримедат, сорбенты, соблюдение диеты по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо большое поняла, скажите а панкреатин не надо подключить?

Можно дать Креон 10 тыс. ЕД 1 капс. / 2 раза в день, во время еды, в течение 3 - 5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо поняла

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
По результату копрограммы всё хорошо, кишечник не воспалён, незначительные отклонения от нормы могут быть связаны с особенностями питания.
В Вашем случае имеет место быть функциональное нарушение работы кишечника, это временное явления, через 1-2 недели кишечник наладит свою работу, но Вы должны этому помочь:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней
2. Креон 10 тысяч единиц по 1 капсуле 3 раза в день во время основных приемов пищи 5 дней.
На данном лечении наладится моторика кишечника и неприятные симптомы уйдут. Не ждите быстрого эффекта, Тримедат принимать еще 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо большое