Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №1463614

Здравствуйте Беременность почти месяц. Это первый беременность. Хочу только медикаментозный аборт. Если щас буду делать аборт то могу ещё раз беременна? Чем опасен медикаментозное прерывание беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозное прерывание беременности считается более щадящим и после него обычно беременности спокойно наступают.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Медикаментозное прерывание беременности возможно до 63 дня от даты последней менструации. После аборта возможен сбой цикла, но это временно, через цикл-два всё нормализуется и возможны остатки плодного яйца в полости матки, поэтому обязательно нужно после сделать контроль УЗИ. Да, Вы вполне сможете в дальнейшем планировать беременность
Принятый ответ

Клиент
Елена, у меня первый беременность поэтому я боюсь врачи сказали что это очень опасно.
Ответите пожалуйста точно могу ещё раз запланировать беременность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне, это не будет влиять на Вашу фертильность(способность забеременеть). Если будет выскабливание полости матки, то да, после него могут быть последствия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, медикаментозный аборт можно сделать до 9 недель беременности, чем раньше его провести, тем меньше риски осложнений. Осложниться медикаментозныйй аборт может задержкой частей плодного яйца в полости матки, тогда потребуется операция для их удаления.
Беременность после аборта возможна. После аборта очень важно подобрать надежный метод контрацепции, что бы данная ситуация не повторилась.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Медикаментозное прерывание проводят при подтвержденной маточной беременности по узи. Считается более щадящим, так как неинвазивный. На планирование в дальнейшем беременность влияния не оказывает, как правило.
Нужно будет сделать контроль узи обязательно для исключения остатков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Медикаментозный аборт он щадящий, с помощью таблеток самостоятельно все выходит , к бесплодию не приводит, не переживайте. В будущем можете беременеть
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Медикаментозный аборт считается самым безопасным методом прерывания беременности. После проведения этой процедуры обязательно контроль УЗИ органов малого таза - для исключения остатков плодного яйца. По поводу того, сможете забеременеть в дальнейшем или нет- точно вам никто не ответит. Могу лишь сказать,что далеко не от этого одного зависит, будет ли в дальнейшем беременность. Решать только вам - делать аборт или нет.