Халязион на верхнем веке: обострение
Здравствуйте! В конце июня воспалилось верхнее веко (халязион), был большой отек и припухлость, при прикосновении - сильные болевые ощущения. Несколько дней грел сухим теплом, затем капал Левомицетин и мазал тетрациклиновой мазью. После приема офтальмолога, левомицетин, заменил на макситрол (3 д). Халязион локализовался, его содержимое вышло за несколько дней, особенно помог левомеколь. Через неделю ситуация повторилась, на засохшей корочки на веке образовался прыщик. Снова начал мазать тетрациклинкой и прикладывать на ночь левомеколь. Пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, чем вызвано это обострение или это не долеченность халязиона? Спасибо!
Здравствуйте!Скорее всего-просто гнойное содержимое выходит не до конца,и халязион снова воспаляется.Тетрациклиновая мазь немного слабовата,это старый препарат и у многих бактерий развилась к ней резистентность.Рекомендую заменить ее на мазь Флоксал,наносить 2-3 раза в день на область халязиона и за нижнее веко,а Левомеколь вы используете правильно,он хорошо вытягивает гнойное содержимое.С ним можно делать прям компрессы-утром на 30 минут и на ночь:наносите мазь на область халязиона,прикрываете ватным диском или марлевой повязкой и крепите пластырем).