Лечение халязиона
Здравствуйте. Образовался халязеон на верхнем веке на левом глазу начала мазать гидрокартезоновой мазью 0.5% внутрь и снаружи. Был печальный опыт этой болячки и вот опять. Через неделю заметила, что на правом глазу на нижнем веке появилось тоже образование, но пока маленькое.,так же начала мазать мазью. Есть ли необходимость добавит капли и какие?
Здравствуйте. Приложите фото
Галина Александровна, фото прикрепила
Мазь вы используете правильно. Из капель можно добавить Тобрадекс или Комбинил 2 к 5 раз в день
Здравствуйте. Если образование только появляется, то только гидрокортизоновой мази мало. Нужны ещё капли. Желательно комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Более объективно смогу ответить после того, как увижу фото. Приложите пожалуйста, фото глаз к вопросу
Александра Евгеньевна, фото прикрепила
Александра Евгеньевна, в прошлый раз Вы порекомендовали капли диклофенак, они очень хорошо помогли. В этот раз нет смысла его использовать?
Мария, просмотрела. Спасибо. На каждом этапе лечение разное.
Нет, пока не нужно добавлять ничего другого. Только капли, что чуть выше написала, а через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, тобрадекс содержит гормон как я понимаю есть риск побочных осложнений. Можно его капать если у меня миопия высокой степени и астигматизм?
Принятый ответ
На миопию, даже высокой степени и астигматизм он никакого влияния не окажет. Поэтому можно использовать данный препарат
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаза.
Анастасия Олеговна, фото прикрепила
Фото посмотрела. На веко левого глаза наносите мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней, а 0.5% мазь закладывайте за нижнее веко того же глаза еще неделю. В оба глаза капайте Тобрекс 4 раза в день 7 дней. В правый глаз за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней Если на правом останется шишечка, то через неделю подключайте рассасывающее лечение по аналогии с левым глазом.
Анастасия Олеговна, тобрекс и тобрадекс это разные препараты?
Да, Тобрекс - антибиотик. Тобрадекс - антибиотик + гормон дексаметазон с противовоспалительным действием. У последнего достаточно много побочных эффектов, в том числе повышение внутриглазного давления, поэтому его нужно с осторожностью капать и под контролем врача.
Анастасия Олеговна, у меня миопия высокой степени и астигматизм не даст ли каких то осложнений Тобрекс?
Принятый ответ
Тобрекс точно нет. На частоту побочек Тобрадекса эти заболевания не влияют.
Здравствуйте. Добавьте капли Тобрадекс по 1 к 4 р.д. 7 -10 дней. Далее понаблюдаем в динамике. При сильном отеке век, внутрь примите любое антигистаминное которое Вы принимали.
здравствуйте к мази добавьте капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д 7 дней
Здравствуйте.
Одной только мази 0.5% недостаточно.
Рекомендую добавить комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А наружно на кожу века в области образований гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Здравствуйте. Это халязион. Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток для достижения максимального терапевтического эффекта согласно инструкции , а С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.