Шишка на нижнем веке

Появилась 'шишка' на нижнем веке,немного красная, не болит. Шарик на нижнем веке хорошо видно,на верхнем веке тоже нащупала маленький. Как можно будет вылечить по мимо хирургического метода? Каплями или мазями

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Это заболевание называется халязион.
Халязион возникает в сальной мейбомиевой железе века, закупоренной пробкой, возникшей в результате деятельности микроскопического клеща Demodex foliculorum, при котором обычные антибиотики абсолютно бесполезны, и бактериальная инфекция как правило в данном случае присоединяется уже вторично и является не первичной причиной почти всегда. Особенно если халязион рецидивирует. Вам стоило бы пройти обследование на демодекоз. Проводится оно просто: Берется несколько ресниц из века и осматриваются их корни специалистом на сильном микроскопе. Демодекоз лечится специальными противопаразитарными препаратами, ими же и проводится периодическая профилактика. Глазные кремы, мази или гели Демалан или Демазол. Инструкция по применению - внутри упаковки. Будьте внимательны, эти препараты также выпускаются для борьбы с вызванной клещами угревой сыпью на коже, в том числе и для лечения животных. Такие мази применять для глаз ни в коем случае нельзя! А если уже имеющийся халязион долго не проходит, то кроме хирургических операций можно делать внутрь его капсулы тонкой инсулиновой иглой иньекцию дипроспана или кеналога. Около 50% халязионов уменьшается значительно, или совсем проходит без операции после такого лечения. Антибактериальные, антисептические и противовоспалительные глазные капли в данном случае играют роль лишь дополнительной терапии, как правило не влияющей на главный источник заболевания, и не предотвращают повторное появление проблемы на этом же и на другом глазу. После лечения заболевания, ежедневную гигиену век рекомендуется проводить с использованием препарата Блефарогель. Если же к лично врачу для точной диагностики Вы попасть не можете, то капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему инфекционной инвазии без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками. Этим препаратом Вы совершенно точно не нанесете человеку вреда, что крайне важно при самостоятельном лечении по совету заочных консультантов.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент в облако и ссылку скопируйте сюда

Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/7_CfOuyDXbgn7w

Уже лечились Чем-либо?

Мария Алексеевна, мазь тетрацеклиновую ложила за нижнее веко, и капала капли торбекс

Подскажите ещё : сколько по времени у вас халязион?

Мария Алексеевна, неделю

Принятый ответ

Тобрекс и тетрациклиновую мазь продолжить еще на 4 дня, только мазь ещё тонким слоем мазать снаружи века 3р/д.
Далее оценим динамику, когда полностью не будет воспалительных признаков, можно будет добавить сухое тепло на веко на 4 минуты, далее гидрокортизоновая 0.5% мазь 2р/д после прогревания.