Гистология опухоли поджелудочной железы
Здравствуйте. Была частичная резекция поджелудочной железы. По поводу многокамерной кистозной опухоли. Гистология: стенка кисты выслана волокнистой соединительной тканью. Внутренняя поверхность выслана уплощенным кубических эпителием в один ряд. Местами отмечается пролиферация эпителия с папилярными разрастаниями. Заключение: Папилярная цистоаденома поджелудочной железы. Больше никакой информации. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать пересмотр или лучше ИГХ?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас доброкачественная опухоль поджелудочной железы
Судя по заключению диагноз сомнений не вызывает
Вы можете на всякий случай и для успокоения выполнить ИГХ, но у вас все хорошо. Как правило, в таких диагнозах не ошибаются
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, про края резекции не написано, что чистые края, так должно быть?
По стандарту они должны быть описаны, но это не принципиально для доброкачественных опухолей - они не рецидивируют
Владислав, спасибо большое. А подскажите пожалуйста ещё, папилярная цистоаденома, это равно внутрипротоковая папилярной муцинозная опухоль?
Нет, это две разных опухоли
Но обе - доброкачественные
Владислав, спасибо большое за информацию.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по гистологии доброкачественный процесс т е киста доброкачественная.
Пересмотр не обязателен.
Если делали не в онкодиспасере , то пересмотра в онкодиспасере будет достаточно, если гистологию делали в онкодиспасере, то для спокойствия можете выполнить ИГХ , но показаний нет.
Гюрухан, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, папилярная цистаденома является ли внутрипротоковой папилярной муцинозной опухолью?
Пожалуйста!
Нет , это разные образования.
Сейчас Вам показано динамическое наблюдение.
Гюрухан, спасибо большое за информацию.
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии удалено доброкачественное образование. Для своего успокоение вы можете выполнить ИГХ исследование. Но по гистологии у вас все хорошо и повода для беспокойства нет.
Рустам, спасибо большое за информацию.
Пожалуйста. Будьте здоровы.