Консультация гинеколога /

Какое обследование нужно? — вопрос №1799589

Мне 44, миомы матки. Во вложении УЗИ и результат кольпоскопии.
Рекомендовали аспират сделать, я не смогла, процедура болезненная, через пару минут я сбежала с кушетки.
Вопрос - какое обследование сделать, чтобы понять, что происходит и увидеть всю картину?
Что скажете про диагностическую гистероскопию - процедура достаточно дорогая, насколько ее действительно нужно делать?
Оперироваться я не хочу.

Возраст: 44

Хронические болезни: узел в щитовидной железе

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила все, что есть Протокол УЗИ написан от руки, ничего не понятно. Есть снимки, там все видно

Гинеколог
Прикрепите пожалуйста не фото, а само описание УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, протокол УЗИ написан от руки, ничего не понятно
Гинеколог
Вы можете его прикрепить?
Клиент
Екатерина Александровна, подгрузила
Гинеколог
У вас большой субсерозный узел, нужно его удалять обязательно. А перед этим нужно сдать аспират из полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, по поводу удаления я не спрашиваю, поскольку я не собираюсь это делать, консультировалась ни с одним гинекологом уже. Однозначное удаление советуют единицы.
Вопрос мой был в том, какое обследование нужно, помимо аспирата. Если вы внимательно изучили мой вопрос - я сказала, что аспират не смогла сделать.
Гинеколог
А зачем вам обследование? Аспират берётся только перед операцией. Если вы отказываетесь от оперативного лечения, то никакого обследование эндометрия вам не нужно. Имейте в виду, что узлы такого размера могут перекручиваться и давать нарушение питания, А это уже совсем другая операция, По экстренным показаниям
Клиент
Екатерина Александровна, диагностическую гистероскопию нужно делать?
Обследование для того, чтобы понять, вдруг онкология и тд
Гинеколог
Нет, не нужно, миома это всегда доброкачественный процесс
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! А какой целью Вам рекомендовали пройти аспирационную биопипсию эндометрия ? Какие у Вас жалобы ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне была рекомендована операция, поэтому меня направили на аспират. Но я не хочу делать операцию, жалоб нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подгрузила еще протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как давно такие миоматозные узлы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не могу сказать, поскольку не наблюдалась регулярно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Менструации регулярные? Обильные ? Со сгустками или без ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструации регулярные, но цикл увеличился. Обильные, безболезненные, без сгустков, 4-6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если у Вас нет менструаций, которые могут приводить к анемии, нет проблем с циклом, тогда операцию можно отложить и понаблюдать миоматозные узлы в динамике по узи. Контрольное узи нужно будет сделать через 3 месяца, если узлы будут в своих размерах и не будет новых образований, тогда УЗИ контроль через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, диагностическую гистероскопию нужно делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Диагностическая гистероскопия - это хорошее исследование , по результатом которого можно будет узнать достоверно состояние эндометрия и полости матки. И уже тогда принять окончательное решение о проведении оперативного лечения.